Лента новостей
Новости дня

Грачья Ростомян: «Специализированный вуз нельзя путать с другими вузами, потому что этим шагом вы просто сломаете спорту хребет»

18 октября,2022 15:00

Против планов правительства по объединению трех университетов 17 октября в Институте физической культуры и спорта Армении состоялось открытое заседание научного совета, на которое, помимо заместителей министров образования, науки, культуры и спорта Карена Трчуняна и Карена Гилояна, являющегося также председателем Попечительского совета вуза, были приглашены экс-министры спорта.

Бывший министр спорта и по делам молодежи РА, генеральный секретарь Олимпийского комитета Армении, президент Федерации баскетбола и координатор деятельности ряда других федераций, выпускник Института физической культуры Грачья Ростомян обратился к правительству: «На мой взгляд, эту дискуссию нужно было начинать раньше, до того, как поднимать ажиотаж. Сделаю пару наблюдений:
Первое: Позиция Национального олимпийского комитета Армении однозначно будет отрицательной. Сегодня мы разослали опрос всем федерациям. Мы предложили им провести заседание председательства и высказать свое мнение об объединении.

Одна из самых важных проблем, которую мы видим, что, действительно, специализированный вуз нельзя закрывать и, так сказать, размывать его среди других вузов, поскольку опыт такой уже имеется. Взять хотя бы соседнюю страну, мы видели, чего они добились.

Второе: Я просто хочу поднять вопрос. Вы говорите, что хотите соединить с педагогическим иниститутом, правильно это или нет? Вы сейчас находитесь в вузе, который является спортивным, обслуживает спортивную сферу и имеет свои нюансы. Наш вуз, я пользовался открытыми источниками, более чем на 90 процентов обеспечен студентами, а педагогическийне имеет этого, опять же, согласно информации из открытых источников. Поэтому в спорте, если один силен, а другой – не очень, то не сильные присоединяются к слабым, а, наоборот, чтобы слабые росли.

Следующее. Мы должны констатировать, что этим шагом мы сломаем хребет спорту.
И в конце, у меня просьба, совет моим друзьям, Карену Гилояну, мы с ним дружим уже 30 лет, Давиду Хитаряну. Сделайте так, чтобы один из вас стал последним ректором этого вуза, а другой — последним председателем попечительского совета. Нужно бороться, потому что этот университет должен остаться. Спасибо!»

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31