Лента новостей
Новости дня

«Мы требуем, чтобы Азербайджан вернулся на исходные позиции». Дэвид Прайс

18 октября,2022 18:28

«Я благодарен Национальному Собранию РА за эффективные обсуждения и искреннее гостеприимство, как мы и ожидали. У нас были встречи впервые после Бархатной революции в 2019 году, и было очевидно, что у законодательных структур есть большие возможности учиться друг у друга. Мы являемся членами двухпартийной комиссии и работаем с развивающимися демократиями по всему миру. Цель состоит в том, чтобы обменяться передовым опытом, и это очень хорошо описывает отношения, которые у нас сложились с парламентом Армении с самого раннего периода», — сегодня в Национальном Собрании Армении на брифинге с журналистами сказал председатель Комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвид Прайс.

Он отметил, что они подготовились к визиту в Армению «Мы знаем, что пришли в трудные времена для РА и региона. Мы понимаем, что произошли трагические события. Память о жертвах конфликта была еще жива, когда произошла новая вспышка. Скажу, что предпринимаются двухпартийные, двухпалатные усилия США, особенно в направлении возвращения заключенных. Мы против вторжения, имевшего место на суверенной территории Республики Армения, и требуем, чтобы Азербайджан вернулся на исходные позиции. Мы также понимаем, что у нас есть своя роль. Соединенные Штаты должны сыграть свою роль, конкретно направив международное сообщество на обеспечение упорядоченного решения этого затянувшегося конфликта. Мы обсуждаем роль и возможности США».

Дэвид Прайс подчеркнул, что РА привержена делу развития демократии. «Важно, что происходит в период между выборами, потому что в это время желания людей трансформируются стратегиями. То, что сделало Национальное Собрание РА — антикоррупционные реформы, реформы, направленные на укрепление демократии — заслуживает высокой оценки. Мы гордимся тем, что и у Конгресса есть здесь достижения, потому что мы смогли создать основу для некоторых успешных избирательных процессов. Мы готовы сотрудничать со следующим поколением. Кстати, мы также видим угрозы американской демократии, которых никак не ожидали увидеть. Но они существуют, и нельзя недооценивать возможность угроз. Мы должны быть трезвыми и поддерживать друг друга».

Напомним, что на сегодняшней встрече с премьер-министром Николом Пашиняном Дэвид Прайс счел неприемлемым вторжение Азербайджана на суверенную территорию Армении и отметил необходимость немедленного возвращения азербайджанских подразделений на исходные позиции.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31