Лента новостей
Новости дня

«США также заинтересованы в скорейшем подписании мирного соглашения»: Бениамин Погосян

21 октября,2022 22:46

«Ситуация изменилась после 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала спецоперацию в Украине», — сказал политолог Бениамин Погосян в ходе форума-дискуссии аналитического центра «Араратский Альянс».

По его словам, сейчас Россия объективно сосредоточила свое внимание и ресурсы на действия в Украине, что означает меньшую активность на Южном Кавказе. «Все мы знаем, что Россию в основном воспринимали как сверхдержаву, основанную на военной мощи. Российская экономика занимает 12-13 место в мире. Есть уважение к РФ, которое сопровождалось страхом, в первую очередь, из-за мощи российского военного оружия, причем не только ядерного, но и обычного. Но эти последние семь месяцев показали, что не так страшен черт, как его малюют. Мы видим, что российские вооруженные силы имеют серьезные проблемы. Поэтому отношение к России меняется. На самом деле Россия воюет примерно с 50 странами. Понятно, что ведение войны против экономически развитых и могущественных государств мира — задача крайне трудная и требующая перенапряжения ресурсов. И никто не может гарантировать результат. В нашем регионе в Турции и Азербайджане начинает формироваться мнение, что если российская армия не такая мощная, то, может быть, можно действовать более активно и на Южном Кавказе».

По словам Бениамина Погосяна, после 24 февраля 2022 года стоит задача максимально ослабить Россию, а ЕС и США активно возвращаются в наш регион.

Говоря о роли США и ЕС в армяно-азербайджанском конфликте, он заметил: «Именно США сейчас пустили в оборот идею скорейшего подписания мирного договора. До сих пор никто, в том числе и европейцы, никогда не выдвигал идею о подписании мирного договора. Идея была высказана в сентябре после встречи в Вашингтоне».
По его словам, с одной стороны, существует мнение, что если будет новая крупномасштабная война, то ее исход будет не в пользу РА, а с другой стороны, Азербайджан, хорошо зная об этом, с кнутом в руках, хочет, чтобы в соответствии с международным правом была зафиксирована его победа в войне 2020 года. «Азербайджан не стал довольствоваться трехсторонним заявлением. Он активно использует свою, так сказать, военную дубинку для подписания договора, который далее будет ратифицирован парламентами. С другой стороны, США также заинтересованы в скорейшем подписании соглашения, но США и Европа говорят, что постараются работать с Азербайджаном, чтобы обеспечить безопасность армян, чтобы начался новый процесс. Логика в следующем: вы подпишете мирный договор, но это не будет означать быстрой депортации армянского населения, потому что будет процесс, и с годами минимальная безопасность народа Арцаха может быть обеспечена. Но, по крайней мере, в Арцахе в эти идеи и заверения никто не верит».

По словам Бениамина Погосяна, подписание мирного договора юридически зафиксирует поражение РА. Поэтому подчеркнул. «Это то, чего делать нельзя. С другой стороны, если начнутся широкомасштабные военные действия, то это будет нам во вред. Поэтому для маневра возможностей мало. Постараться максимально отсрочить подписание соглашения, дав Азербайджану надежду на то, что соглашение будет подписано, привлечь международные ресурсы, снизив возможность применения Азербайджаном военной дубинки». По мнению Бениамина Погосяна, следует избегать любых шагов, которые поставили бы отношения Армения-Азербайджан в контекст Россия-Запад или демократия против авторитаризма.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31