Лента новостей
Новости дня

Наша единственная цель – помочь Баку и Еревану достичь всеобъемлющего и прочного мира. Захаровой ответили из Госдепа

26 октября,2022 13:35

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс ответил на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Запад занимается саморекламой, когда пытается вмешаться в процесс установления мира на Южном Кавказе.

«Наша единственная цель — увидеть и помочь этим странам работать вместе для построения всеобъемлющего и прочного мира и, в конечном итоге, для спасения жизней. Я не знаю, как это можно интерпретировать как самопиар», — сказал Прайс. — Мы привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. Мы призвали обоих лидеров встретиться в формате, который лучше всего подходит для них. Мы считаем, что прямой диалог является ключом к решению проблем и достижению прочного мира. И именно с этой целью госсекретарь Блинкен в сентябре собрал в Нью-Йорке министров иностранных дел Армении и Азербайджана».

Касаясь ожидаемой встречи лидеров Армении и Азербайджана по инициативе президента России, Прайс отметил, что Армения и Азербайджан сами должны решить, насколько эффективным или полезным будет для них приглашение президента Путина в деле достижения прочного мира.

«Вторжение России в Грузию в 2008 г. и ее продолжающееся жестокое вторжение в Украину демонстрируют, что Москва мало уважает суверенитет своих соседей и вряд ли будет надежным долгосрочным партнером. Но, в конце концов, это должно быть решение, к которому должны прийти Армения и Азербайджан», — сказал Прайс.

Он также напомнил, что США оказывают большую поддержку суверенитету и независимости стран Южного Кавказа. «Восстановление независимости Армении, Азербайджана и Грузии от Советского Союза в 1991 г.  было важным событием, которое гарантировало право каждой из этих стран преследовать свои внешнеполитические интересы, независимо от Москвы или любой другой страны», — сказал он.
Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31