Лента новостей
Новости дня

Что означает «проармянский»?

27 октября,2022 12:52

О чем говорили таксисты 20 лет назад? «Всю жизнь мы жили под крылом у русских, так будет и дальше». И рядом с изображением Христа для них было изображение Путина. А о чем они говорят сейчас? «Русские развязали эту войну, белый турок — наш враг». Эти два подхода, конечно, одинаково нежелательны. Я бы даже сказал, что это тот же подход, который основан на заблуждении, что государства, их лидеры, политики руководствуются не своими интересами, а любовью или ненавистью к нам, армянам.
Тогда как такое маленькое государство, как наше, не может руководствоваться подобными иллюзиями, а если нация верит в такие сказки и черпает из них свои эмоции, то отсюда можно сделать только один вывод: политическое мышление у нас все еще не сформировано. Позвольте мне по этому поводу процитировать слова деятеля от Дашнакцутюн Ваана Навасардяна, написанные им в 1947 году. Проводя параллель между тем моментом и 1915 годом, он отмечает. «В сегодняшней напряженной борьбе Англия и Америка, защищая Турцию, защищают в том числе себя, представляют свои же интересы». В политике каждый находится на своей собственной стороне и никогда не находится ни на какой другой.

Когда мы говорим, что Затулин или Адам Шифф являются «проармянскими» деятелями, не следует думать, что они «влюблены» в армян. Быть «проармянским» означает только одно: они представляют те группы своих стран, которые заинтересованы в том, чтобы предпринять действия, благоприятные для Армении или армян. Просто в США, где придается большое значение законности, механизм формирования этих интересов прозрачен. А вот в России, где с точки зрения законности «тайга», мотивы интересов часто скрыты. Естественно, позицией, которую эти люди выражают, необходимо воспользоваться во благо нашего государства, и мы ни в коем случае не должны портить отношения с ними. И никогда не радуйтесь их «проармянской» позиции.

И в завершение, еще об одном заблуждении. Оставлю в стороне пропагандистов власти, которым указано говорить: «Америка – белая и пушистая, а Россия — ужасная». Ошибаются те граждане, которые радуются тому, что власти Армении проводят «прозападную» политику. Чтобы проводить какую-либо политику, надо просчитывать шаги, видеть перспективу. В Армении этого нет. Премьер-министр слышит, что Затулин сказал о нем что-то плохое и кричит: «В Армению больше не пускать!». Вот и вся политика.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31