Лента новостей
Новости дня

«Благодаря им мы существуем, и мы должны оправдать свое существование нашей деятельностью, образом жизни, созиданием…»

01 ноября,2022 16:15

В сентябре текущего года завершилось строительство и благоустройство территории Степанакертского Братского кладбища-пантеона, начатое в апреле прошлого года. За это время были построены подпорные стены, установлены надгробия погибших героев 44-дневной Арцахской войны, территория была благоустроена, озеленена и дополнена системой освещения. Также на площади установлен монумент «Лусо Хоран», посвященный памяти героев, отдавших жизнь за Родину.

Пантеон был чист, все надгробия схожие и скромные.

Глава общественной организации «Союз родственников воинов, погибших и пропавших без вести в Третьей Арцахской войне» Армен Асрян говорит, что при строительстве этого мемориального комплекса власти Арцаха, мэрия Степанакерта, строительные организации сплотились и добились такого результата совместными усилиями. Строительная организация «Капавор» во главе с Арманом Акопджаняном, компания «Элнарти» во главе с Рубеном Шахраманяном действительно вложили много сил и энергии, чтобы пантеон был достойным наших парней. Изначально у нас был принцип, что все должны быть равны, потому что все погибли за одну идею, во имя Родины, и, как видите, совместными усилиями мы смогли добиться этой цели. Выражаю огромную благодарность Арману Акопджаняну и Рубену Шахраманяну, всем другим ответственным людям, которые смогли с честью выполнить эту работу в трудные времена, когда родители были в стрессовом состоянии, не все им было по душе, в напряженной ситуации мы смогли с честью выполнить все . Мы работали с родителями, чтобы не было чрезмерной роскоши, чтобы это было, достойное место, подходящее для наших ребят. После завершения строительства также была создана организация «Спасаркум», директором которой является Артур Барсегян — отец погибшего солдата, есть сотрудники, которые постоянно следят за территорией мемориала, чтобы все было в порядке, все было достойно.

В следующем году мы благоустроим и другую часть территории, где покоятся останки жертв первой Арцахской войны, и у нас будет один единый благоустроенный мемориальный комплекс. Этот пантеон – лицо нашей борьбы за выживание в Арцахе, здесь покоятся герои 44-дневной войны и Первой Арцахской войны. Именно благодаря им мы существуем, и мы должны оправдать свое существование нашей деятельностью, образом жизни,созиданием».

Сын г-на Асряна — Артур также погиб в 44-дневной войне. Он был одним из артиллеристов «Цора».

Армен Асрян рассказывает, что в первые дни войны, когда Арцах находился в состоянии шока, все было парализовано, была создана общественная организация «Союз родственников воинов, погибших и пропавших без вести в Третьей Арцахской войне», первоочередной задачей которой было уточнение числа жертв погибших.

«Проделана большая работа. За все это время мы посетили родственников погибших и побывали во многих населенных пунктах. В результате мы собрали четкие данные о жертвах из Арцаха — 764 жертвы. К сожалению, нам не удалось полностью скорректировать данные по Армении. В Арцахе на сегодняшний день у нас 31 военнослужащий, судьба которого неизвестна, и еще 21 пропавший без вести мирный житель. А вместе с Арменией это число намного больше — 203-205.


С большой болью должен отметить, что сегодня вопрос о пропавших без вести полностью заморожен, никаки продвижений нет. Это политизированная ситуация. Азербайджанская сторона все отрицает, говорит, что у нас их нет и все. Также уже восемь месяцев, как поисковые работы остановлены, хотя есть информация о некоторых местах, где не исключено, что в результате поисковых работ будут найдены хотя бы останки. Г-н Асрян говорит, что поведение Азербайджана по невозвращению пленных или тел погибших не вписывается ни в какие моральные, человеческие нормы. «Ну а 13 сентября этого года мы вновь увидели зверства этой страны, которые не укладываются ни в какие рамки рационального объяснения, никаких конвенций. Азербайджан показал свое истинное лицо, когда в течение месяца после окончания боевых действий не возвращал останки погибших, не позволял забирать тела. Человек погиб, все, этого человека нет, почему бы не отдать тело, почему бы вам не дать нам вывезти останки этих людей с территории… такое поведение не укладывается ни в какие нормы. Об этом должно знать все международное сообщество. И после этого они говорят нам жить вместе? Как мы можем жить вместе с ними? Это невозможно…»

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930