Лента новостей
Новости дня

«Проблема Ларса не решена, армянские экспортеры несут большие убытки». Ваан Керобян

03 ноября,2022 12:57

«Из-за энергетического кризиса производства многих европейских стран сегодня неконкурентоспособны и преследуют две цели: создавать новые площадки в других странах или продавать оборудование в страны, где нет энергетического кризиса. У вас есть такой список, работают ли послы и торговые атташе?», — сегодня на  совместном заседании постоянных комиссий НС спросил депутат фракции ГД Хачатур Сукиасян у министра экономики Ваана Керобяна в ходе обсуждения проекта государственного бюджета РА на 2023 год.

Керобян сообщил: «Я встречался почти со всеми послами Европы в Армении и ставил перед ними задачу, что у нас есть возможности. Но сегодня большая часть наших успехов связана с компаниями, которые вышли из Российской Федерации. Некоторые европейские компании также были вынуждены покинуть Россию и прийти в Армению. Мы говорили, что можем стать новой площадкой, куда могут двигаться промышленные компании. Сегодня самый большой разговор с Германией, больше ничего не могу сказать. Мы участвовали в нескольких выставках. Мы пытаемся создать среду, в которой немецкие промышленные компании смогут создавать промышленные комплексы в Армении. У нас также есть проект по производству зеленого водорода, который преобразует солнечную энергию в водород».

По словам Ваана Керобяна: «Очевидно, что у РА большой энергетический потенциал, и работы по реализации уже начаты. У нас хороший коллектив, армянские ученые, работавшие за границей, обладающие высокими способностями».

Хачатур Сукиасян заметил: «После взрыва на Крымском мосту Российская Федерация решила установить на границе, через которую проезжают автомобили, сканеры. Вы прекрасно знаете, что количество этих устройств в Ларсе было небольшим и возникали проблемы. Какие дают обещания — что количество сканеров будет увеличено, проблем не будет и поток грузоперевозок увеличится?»

Ваан Керобян ответил: «Две недели назад я попросил министра экономического развития Российской Федерации как можно быстрее разобраться с этим вопросом. Он обещал, но дату не назвал. Но разобраться с этой проблемой также их интересах. Ларс для них также важен — для перевозок  турецкой и грузинской продукции, поэтому они заинтересованы в восстановлении мощностей Ларса. Мы пытаемся решить проблемы с очередями, чтобы обеспечить прохождение армянских товаров как можно быстрее. Сегодня проблема не решена, и армянские экспортеры несут большие убытки из-за низкой мощности Ларса».
Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930