Лента новостей
Новости дня

Последствия ненависти или любви

04 ноября,2022 12:15

Когда мы потеряли 800 гектаров территории НКР после апрельской войны 2016 года, наше общество возмутилось: как можно было отдать врагу такой большой кусок армянской земли? Когда в результате 44-дневной войны 2020 года мы потеряли в сотни раз больше территории НКР и РА, кажется, это мало кого расстроило.

Когда Серж Саргсян несколько лет подряд вел процесс к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, а затем в сентябре 2013 года неожиданно для многих объявил о вступлении в Таможенный союз, и близкие к партии РПА силы вместе с дворцовой интеллигенцией приветствовали эти кардинальные изменения, многим (в том числе и мне) этот «вассальный восторг» показался забавным. Сейчас, когда Пашинян летит в Европу и договаривается по арцахскому вопросу, а потом в ОДКБ оправдывается за это, то близкие к ГД силы и политологи-пропагандисты говорят, что это «гениальный расчет», и никого это больше не забавляет.

Когда Сержа Саргсяна на съезде РПА единогласно избирали председателем этой партии, и его сторонники бурно аплодировали стоя, это было воспринято как минимум иронично. Когда после избрания Никола Пашиняна на съезде ГД его члены, заискивая приветствовали это историческое событие в том же — «брежневском» духе, то это было воспринято вполне нормально.

Из этого можно сделать лишь один однозначный вывод. Предыдущую власть большинство наших граждан ненавидело, а эту любит, и если кто-то видит недостатки последней, то проявляет осторожность и не поднимает их, потому что знает, какой общественный резонанс это вызовет. Для любви и ненависти есть как объективные причины, так и рациональные объяснения. В одном случае играет свою роль бездарная, а в другом — талантливая пропаганда. Но я предполагаю, что политическое поведение людей по большей части является иррациональным. Или, возможно, социальные науки еще недостаточно развиты, чтобы найти в этом какие-то закономерности.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930