Лента новостей
Новости дня

«Сочинская встреча не развеяла политический туман в рамках треугольника Москва-Баку-Ереван»

06 ноября,2022 12:00
«В рамках визита премьер-министра Армении в Иран со стороны официального  Тегерана также прозвучало предупреждение о недопустимости присутствия иностранных сил в нашем регионе. С точки зрения обеспечения нашей безопасности всем подобным месседжам следует уделять должное внимание», — в беседе с  «Аравот» сказал чрезвычайный и полномочный посол Армении, бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.
— В преддверии встречи Пашинян-Алиев в Сочи под эгидой президента России, по инициативе парламентских сил Арцаха и с участием президента этой страны в Степанакерте прошел митинг, который стал поводом для разного рода доводов. Парламент Арцаха также принял заявление, в котором говорится, что Арцах не был и не будет частью Азербайджана. Каковы были посылы заявления парламента, общенационального митинга, каких необходимых акцентов не было и почему?
— Действительно, было сказано, что Арцах ни при каких обстоятельствах не станет частью Азербайджана и продолжит свои усилия по построению своей независимой государственности. Говорили и об ожиданиях от РА, была  подчеркнута необходимость сделать присутствие российских миротворцев в регионе бессрочным и в целом то, что от российских властей ожидается всесторонняя поддержка. Независимо от содержания сделанных заявлений, полагаю, что первостепенным было то, что была озвучена политическая субъектность Арцаха, власти и граждане Арцаха озвучили свою политическую повестку, и это было основным месседжем. Другой вопрос, какие конкретные результаты будут достигнуты за счет шагов, которые необходимо предпринять для реализации этой повестки.
— Во время митинга в Арцахе также было выдвинуто требование к правительству РА, и судя по реакции провластных депутатов, они возмущены этим фактом, так как считают, что народ Арцаха не имеет права предъявлять им требования.
— Возмущенные этим лица должны всегда помнить, что это их лидер сказал, что «…Арцах — это Армения, и всё… », и разделить с ним ответственность за то, что он практически забыл этот пример собственной политической риторики. Но, в любом случае, даже если есть определенное несогласие друг с другом по каким-то вопросам, официальный Ереван и Степанакерт обязаны найти такой формат сотрудничества, который предотвратит взаимное недоверие и обвинения.
— В Сочи прошли отдельные встречи Путин-Пашинян, Путин-Алиев, затем состоялась трехсторонняя встреча. Что мы имеем по итогам сочинских переговоров, в какую стадию вошли процессы, тем более, в свете брюссельского заседания комиссии по демаркации и делимитации?
– «Сочинская встреча не развеяла политический туман в рамках треугольника Москва-Баку-Ереван». Не исключаю, что участники встречи достигли каких-то закулисных договоренностей, но предпочли не заявлять об этом, не желая обострять внутриполитическую ситуацию в своих странах. Вполне вероятно, что, например, в ближайшие дни в Армению будет возвращена новая группа армянских военнопленных, находящихся в тюрьме в Азербайджане. В любом случае улучшение нынешней ситуации в армяно-азербайджанских отношениях, в том числе на границах, маловероятно.
— В трехстороннем заявлении ничего не говорится о статусе Арцаха, о самоопределении, что порождает более разностороннее восприятие в контексте заявления, сделанного послом России в РА Сергеем Копыркиным после трехсторонней встречи касательно того, что вопрос о статусе НКР следует оставить следующим поколениям. Угрожает ли Арцаху судьба Нахиджевана?
— Посол Копыркин не является официальным лицом, заявления которого в полной мере отражают все нюансы текущей ситуации. Насколько я понимаю, российская сторона предпочитает отложить вопрос о статусе Арцаха на неопределенный срок, но это также не означает сделать пребывание российских миротворцев в Арцахе бессрочным. В этом смысле присутствие миротворцев консервирует нынешнюю ситуацию и позволяет сохранить государственные институты Арцаха, их реальную независимость от Азербайджана.
— Никол Пашинян вылетел из Сочи в Иран, где был достигнут ряд договоренностей, прозвучали заявления, в том числе об удвоении потока иранского газа в Армению. Недавно в Капане открылось консульство Ирана. Если попытаться представить ситуацию более доступно, то в какую игру вступила Армения?
 — Россия, США, ЕС и Турция синхронно предлагают Армении свою игру, и понятно, что Иран тоже должен попытаться поделиться своими опасениями с официальным Ереваном. Мы должны отчетливо понимать, что оказались в сфере конфликта интересов крупных игроков, более того, этот конфликт интересов может перерасти и в силовое противостояние, площадкой для которого может служить территория самой Армении, возможен прямой конфликт. В рамках визита премьер-министра РА в Иран официальный Тегеран также озвучил  предупреждение о недопустимости присутствия иностранных сил в нашем регионе. В целях обеспечения нашей безопасности все месседжи  такого рода должны рассматриваться должным образом.
Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

04.11.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930