Лента новостей
Новости дня

Ниинистё: У Финляндии нет планов размещать ядерное оружие. Deutsche Welle

07 ноября,2022 16:28

DW. Ядерное оружие является средством профилактики, но не самоцелью, заявил Саули Ниинистё. Он также призвал не обрывать диалог с Москвой ради достижения мира.

Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО, заявил президент этой страны Саули Ниинистё. «После вступления в альянс Финляндия не намерена ввозить ядерное оружие на свою территорию, и нет никаких признаков того, что кто-либо предлагает его финнам», — заявил он журналистам в понедельник, 7 ноября.

Ядерное оружие является важной составляющей реализуемой НАТО стратегии сдерживания и тем самым «средством профилактики, а не самоцелью», цитирует его слова издание Yle. Он добавил, что ядерную войну нельзя выиграть, а значит, она никогда не должна начаться.

Ниинистё поддержал усилия по диалогу с Москвой

Кроме того, президент Финляндии призвал ради достижения мира и прекращения гибели людей приложить усилия для сохранения контакта с Москвой и поддержал соответствующие шаги президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz). Конца войны в Украине пока не видно, ни одна из сторон не идет на компромисс в отношении своих исходных позиций, добавил он. Ниинистё подчеркнул, что Украина имеет право защищать свою территориальную целостность, а РФ не имела права вторгаться в соседнее государство.

Одновременно он сообщил, что процесс вступления Финляндии в Североатлантический альянс завершится «в разумные сроки», не уточнив при этом, когда именно это может произойти. Ниинистё также заверил, что его страна не меняет свою позицию из-за требований Анкары. Финляндия помогала критикуемым турецкими властями курдским организациям и продолжит эту деятельность, добавил он.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930