Лента новостей
Новости дня

Нам необходимо создать кибер-армию: Игорь Мкртумян

11 ноября,2022 23:30

Я думаю, что мы должны создать в Армении кибер-армию, как при министерстве обороны РА, так и, возможно, при министерстве высоких технологий. Эта киберармия должна бороться с киберпреступлениями. Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Интернет-общество» Игорь Мкртумян на 7-й Армянской конференции по управлению интернетом ArmIGF-2022, которая на днях прошла в гостинице «Конгресс».

По его словам, сегодня киберпреступления представляют очень серьезную угрозу в интернет-пространстве, и с ними нужно серьезно бороться. Игорь Мкртумян напомнил, что в последнее время несколько детей в регионах покончили жизнь самоубийством под влиянием интернет-игр, и эта проблема становится все более тревожной. Специалисты, занимающиеся этими вопросами, способны читать лекции о медиаграмотности и опасности киберпреступлений лишь нескольким сотням несовершеннолетних, но проблема глобальна и необходимо информировать и просвещать учащихся 1400 школ Армении об опасности киберпреступлений. «Для этого требуется широкополосная связь, чтобы мы могли охватить всех детей через онлайн-лекции рассказать об опасностях киберпреступности и о том, как с ней бороться».

Мкртумян считает, что государство обязано провести широкополосный интернет везде, в самые отдаленные уголки Армении, потому что потенциал развития Армении – это молодые люди наших малочисленных общин и сельских районов, которые могут стать стимулом для развития информационных технологий. в Армении. «Мы не можем рассчитывать только на зарубежные гранты, потому что этого недостаточно для полноценного решения вопроса. Я думаю, что роль государства здесь очень велика, если правительство РА не будет вкладывать сюда средства, то не получится провести широкополосный интернет во все отдаленные населенные пункты», — сказал Мкртумян.

Следующий вопрос, который он представил, был связан с доменами, согласно которым общественная организация «Армянский сектор Интернет-общества» управляет армянскими доменами /.am .hay/, которых всего 41 тысяча, по сравнению с 240 тысячами доменов в Эстонии, Латвии, 130 тысячами в Литве. По словам Мкртумяна, причина в том, что в Армении нет благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, «иначе как объяснить, что в Армении так мало доменов?»

Игорь Мкртумян привел следующий факт. В прошлом году в их курсах, организованных в сельских общинах, участвовали только женщины, что вызывает удивление у руководящих международных организаций.

В ходе конференции обсуждаются вопросы, связанные с регулированием информации в интернете, доступностью, инфраструктурой и услугами спутникового интернета. Конференция была организована при сотрудничестве министерства высокотехнологичной промышленности РА, общественной организации «Интернет-общество» и «Армянский сектор интернет-сообщества».

Лусине МАРКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930