Лента новостей
Новости дня

Согласован проект решения о совместных мерах ОДКБ по оказанию помощи Армении. Станислав Зась

23 ноября,2022 14:42

По итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ, которое проходит сегодня в Ереване, будет подписано 24 документа. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, сообщив, что документы уже прошли необходимые процессы и вчера были согласованы и доработаны. Затем Станислав Зась отметил, что, учитывая то, что в последнее время международные процессы проявляются с особой интенсивностью, это совместное заседание приобретает особое значение. «Страны НАТО размещают воинские части в регионе Восточной Европы, совершенствуют военные инфраструктуры, приближая их к западным границам зоны ответственности ОДКБ. Естественно, это создает дополнительную проблему для нашей структуры. Есть тенденции к эскалации конфликта, в том числе с привлечением других государств», — подчеркнул Зась.

Говоря о регионе Южного Кавказа, он сказал: «Усилия правительства РА и других участников играют положительную роль в направлении достижения мирного соглашения, правового урегулирования границ, разблокирования транспортных коммуникаций. В то же время сохраняется напряженность на границе РА и Азербайджана. В информации, которую мы ежедневно получаем в ОДКБ, говорится, что почти каждый день на границе РА и Азербайджана происходят обстрелы.

Было проведено три заседания ОДКБ по угрозам Армении. В целом проект по расширению коллективной безопасности в связи с оказанием совместной помощи Армении согласован. Это основано на данных мониторинговой группы ОДКБ».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930