Лента новостей
Новости дня

Надеяться на то, что агрессия Азербайджана будет сдерживаться через ОДКБ — политическая наивность: «Арересум»

28 ноября,2022 13:30

Наверное, впервые многие в Армении согласились с заявлением президента Азербайджана Ильхама Алиева, оно касалось ОДКБ: «У нас больше друзей в этой организации, чем у Армении». В связи с этим, гость программы «Арересум» газеты «Аравот», координатор Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92», главный советник президента Арцаха Карен Оганджанян сказал: «Однозначно можно утверждать, что большинство стран-членов ОДКБ поддерживают Азербайджан, а не Армению. История тому подтверждение: обращение Армении за помощью к ОДКБ во время войны, да и послевоенная ситуация также показали, что эта структура практически не готова к выполнению своих обязательств. Отправка в Армению делегации, которая должна была собрать факты о нарушении Азербайджаном территориальной целостности Армении, и дальнейшие расследования не привели к тому, чтобы эта организация смогла принять резолюции, осуждающие агрессию Азербайджана. В этой связи хочу отметить блестящее выступление премьер-министра Армении на саммите ОДКБ. Вы знаете, что после войны я постоянно критиковал его за то, что случилось с Арцахом и Арменией. Но в данном случае он блестяще проявил себя как руководитель государства».

Накануне заседания ОДКБ в Ереване, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил. «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, на мой взгляд, не подпадает под юрисдикцию ОДКБ, каждое из государств-членов самостоятельно определяет свое отношение к нему».

На вопрос о том, насколько такое заявление соответствует Договору ОДКБ, согласно 4-й статье которой, «если одно из государств — участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств — участников настоящего Договора, а в случае совершения акта агрессии против любого из государств — участников все остальные государства — участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами», другой гость программы — глава аналитического центра «Дженесис Армения» Абраам Гаспарян отметил: «Мы избавимся от этих проблем, когда не будем пытаться переносить реальный контекст политики в эмоциональную сферу. Все наши проблемы начинаются от того, что мы испытываем восторг от заявлений президента Франции или документа, принятого Сенатом этой страны, не осознавая политических рисков. Это политический процесс: нельзя забывать, что мир сейчас руководствуется совсем иной логикой. И если НАТО — единственный в истории военно-политический союз, статья 5-ая устава которой сегодня действует, и нападение на любую страну-члена НАТО рассматривается как нападение на весь альянс, то это приходит по правилам игры установленным после «холодной войны». Позже он добавил: «ОДКБ — это не НАТО, и она никогда не претендовала на это и не была ею: здесь другая структура, другая стратегия, другие политические приоритеты и приоритеты безопасности. Мы закладываем в нее дополнительные ожидания, а потом разочаровываемся».

Ожидания Армении были обусловлены положениями договора, и когда, ссылаясь на них, премьер-министр Армении заявил, что членство Армении в ОДКБ не удерживает Азербайджан от агрессии против Армении, президент Беларуси парировал: «Думаю, я выскажу мнение всех. Не наше дело кого-то сдерживать, но на самом деле мы должны реагировать, и мы готовы реагировать». На замечание о том, что ни один из руководителей государств-членов ОДКБ не возразил, что у них по ОДКБ есть обязательство о сдерживании, Карен Оганджанян ответил:«Это просто ужасно, я говорю: Армения должна изменить свое стратегическое поведение. Имеется в виду участие в различных союзах, отношение к врагам и друзьям. Армения должна быть прагматичной в построении отношений с любой страной».

И Абраам Гаспарян отметил: «Всегда можно обижаться, всегда можно брать на заметку. Государство и государственная политика отличаются от мышления рядового гражданина тем, что нужно уметь оценивать риски при любом шаге. Расторгнуть отношения, выйти из ОДКБ, а ОДКБ уйдет из региона… знаете, Лукашенко, кем бы он ни был, всегда можно делать формулировки в духе приведенных цитат. Но важно читать между строк. И как бы жестоко все это ни звучало для нас, как бы это ни было неприемлемо, эти люди говорят предельно ясно: идите, договаривайтесь с Москвой, как еще вам сказать… Откуда еще направить месседж о том, что не хотим портить отношения с Азербайджаном – идите, найдите общий язык друг с другом».

Он считает «политической наивностью» надежды на то, что через ОДКБ мы сдержим агрессию Азербайджана, учитывая, что мы еще до войны знали позицию, а также личные интересы глав некоторых стран ОДКБ в отношениях с Азербайджаном.

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930