Лента новостей
Новости дня

Слово «реваншист» и его современное употребление

29 ноября,2022 12:15

Смысл и негативная политическая коннотация термина «реваншист», думаю, понятна: проиграл, значит сиди тихо, не рвись в новый бой, не готовься к реваншу, все равно опять проиграешь. Это слово мне знакомо еще с детства. В 1960-е годы советские пропагандисты называли «боннскими реваншистами» некоторых западногерманских политиков, особенно христиан-социалистов и христиан-демократов, которых подозревали в намерении начать новую войну против СССР. Так продолжалось до начала 1970-х годов, когда социал-демократ Вилли Брандт смог убедить «Советы», что Федеративная Германия не планирует брать «реванш» военными методами. Однако надо учесть, что спустя 20 лет немцы смогли решить свои вопросы. Я бы вряд ли назвал это «реваншем», но думаю, что этот урок для нас поучителен.

В Армении тоже слово «реваншист» употребляется довольно часто. После смены власти в 1998 году кочаряновцы так называли прежнюю власть — АОД: вы ограбили, народ, оставили людей без гроша, из-за вас народ жил в темноте и холоде, а теперь опять хотите власти? В «реваншизме» обвинялся любой гражданин, посмевший в чем-либо обвинить Кочаряна. Подобные пропагандисты даже пытались обвинить «реваншистов» в организации «27 октября». Как известно, лучшая защита – это нападение.

И сегодня мы часто слышим слово «реваншист», причем из двух источников. Пропаганда властей Армении называет «реваншистами» тех, кто был отстранен от власти в 2018 году. Аргументы те же, что и у кочаряновцев, плюс «вина бывших» в поражении 2020 года. В политике важно говорить не правду, а то, во что верят массы.
Власти Азербайджана называют «реваншистами» тех армянских деятелей, которые, по их мнению, хотят начать новую войну, хотя на самом деле о таком желании никто не заявляет. И вот, на прошлой неделе этот ярлык начали использовать азербайджанцы, комментируя возможное назначение Вардана Осканяна на пост министра иностранных дел Арцаха. Согласно их извращенной логике, это означает, что к власти в Арцахе хотят прийти «реваншисты». Сам г-н Осканян, не опровергая и не подтверждая новости о своем назначении, написал, что, вероятно, говоря это, в Баку имеют в виду, что экс-министр иностранных дел Армении выступает за принцип самоопределения народа Арцаха. Принцип, о котором последние два года власти Армении предпочитают мoлчать. Но право на самоопределение не имеет ничего общего с «реваншизмом».

Что касается назначения Вардана Осканяна, вне зависимости от политических симпатий и антипатий, если что-то подобное произойдет, то, на мой взгляд, такой шаг можно только приветствовать. Это сделает власть Арцаха и, следовательно, Арцах, как субъект международного права, более весомым.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930