Лента новостей
Новости дня

Конец альянсов

30 ноября,2022 12:49

Согласно опросу «Гэллап Интернэшнл», если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, то за ГД проголосовали бы 17,5%, за блок «Армения» — 4,5%, за блок «Честь имею» — 2,2% опрошенных, остальные партии получили бы меньше голосов.

Сторонников оппозиции обычно утешает тот факт, что более половины опрошенных заявили, что либо ни за кого не отдадут свой голос/не будут голосовать, либо затруднились/отказались отвечать. Но это не такое уж и серьезное утешение: вполне нормально, что на выборы пойдет половина имеющих право голоса, а голоса распределяются лишь между пришедшими на выборы (как это было, в частности, в 2021 году в Армении). Нет никаких доказательств того, что все сидящие дома имеют исключительно оппозиционные взгляды.

Другого способа формирования власти нет. Когда говорят: надо силой, надо улицей, надо революцией — все это пустые разговоры, в лучшем случае — мечты. Так что, ожидая, что на меня обрушится гнев оппозиционеров, все же хочу констатировать: если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, ГД набрал бы голоса более половины участников выборов. Более того, я прогнозирую, что результат оппозиции будет хуже, чем в 2021 году.

Причины, по которым большинство активных граждан продолжают доверять власти, проигравшей войну, разные. Одну из них можно понять из вопроса, сформулированного «Гэллапом»: избирателям предлагается выразить свое отношение к альянсам «Армения» и «Честь имею». В формальном смысле, действительно, в этом парламенте есть союзы с такими названиями. А на самом деле когда от депутатского мандата отказались Артур Ванецян — глава партии «Айреник», входящей в блок «Честь имею», а теперь и Ваге Акопян — лидер партии «Возрожденная Армения», входящей в блок «Армения», то трудно говорить о союзах. Альянсы партий, как правило, явление временное и неустойчивое, и когда оппозиционные союзы не достигают своих целей, они обречены на распад. Кажется, судьба этих двух парламентских блоков всем уже ясна.

Независимо от того, будут следующие выборы очередными или внеочередными, я бы предложил оппозиции в следующий раз участвовать в выборах под названиями РПА и АРФД. Многим не нравятся эти партии, но зато избирателям будет понятно, с кем они имеют дело. Помимо этого, будет меньше внутренних интриг и желания взвалить вину друг на друга.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930