Лента новостей
Новости дня

«Армения – это не просто туристическая страна, она немного сложнее в контексте региональных проблем»: Заруи Орбелян

30 ноября,2022 16:44

Эксперт по туризму, писатель, журналист Рубен Пашинян на состоявшейся пресс-конференции выявил ряд наиболее важных вопросов, связанных с туристической сферой, и сказал, что лицензирование представителей туристической сферы должно быть обязательным, и речь идет не только о гидах. Он также рассказал о переехавших в Армению непрофессиональных местных и российских гидах, не имеющих ни необходимого образования, ни необходимых знаний об Армении. Рубен Пашинян подчеркнул, что не нужно изобретать велосипед, нужно просто использовать мировой опыт.

«Многие блогеры приехали в Армению и показали миру нашу страну. Но одно дело показать страну в соцсетях и блогах глазами приезжего, рассказать о впечатлениях, другое дело рассказать собирающимся посетить страну о том, что вы плохо знаете», — сказал он.

«Слава богу, государство оставило поле свободным, это правильный подход, поскольку любой бизнес должен быть свободным. Вопрос не в том, что мы хотим решать, кто должен работать, а кто не должен работать, или проявлять дискриминированный подход… Вопрос в том, что нам нужны определенные правила, которые уже существуют во всех развитых странах. Мы просто хотим перенять существующий опыт. А он заключается в следующем: в нашей стране есть две структуры, которые представляют экскурсоводов, получают лицензию от государства, согласно которой они имеют возможность аттестовать работающих экскурсоводов. В мировой практике принято, что если гид едет в какой-либо заповедник, музей, культурное место, он должен предъявить эту лицензию», — сказала вице-председатель Армянской ассоциации профессиональных гидов Заруи Орбелян.

По ее словам, «Армения — это не просто туристическая страна, Армения немного сложнее в контексте региональных проблем и всего остального. Мы хотим, чтобы наша страна была представлена ​​правильно. Конечно, в первую очередь туризм – это отдых, хорошее развлечение, но в нем есть и образовательный элемент. Этот элемент должен контролироваться государством, он должен быть управляемым, что именно представляется туристу».

Вице-председатель Армянской ассоциации профессиональных гидов считает, что гид должен обладать соответствующими навыками, знаниями и гибкостью, поэтому мы должны быть уверены, что нашу страну представляют ответственные люди.

Журналист Ашот Левонян, работающий экскурсоводом около 40 лет, отметил: «Очень часто у гостей нет возможности пообщаться ни с кем, кроме гида, времени нет. Вот почему экскурсовод, независимо от его национальности, должен быть носителем нашей культуры, и это не только знание истории. Можно наизусть выучить количество церквей, исторические даты, но история занимает очень малую часть нашего общения».

Заруи Орбелян добавила, что эта тема уже давно поднималась перед Комитетом по туризму. «Наши переговоры продолжаются. Тем более сейчас, когда принимается новый закон о туризме, мы должны воспользоваться возможностью внести соответствующий пункт в закон. На самом деле этот вопрос мы поднимаем не в первый раз, и это не тот случай, когда Комитет по туризму должен узнать об этой проблеме из этой пресс-конференции.

Мы вместе работаем над этим. Наше предложение, требование-просьба от государственных органов – дать возможности применения нормативных актов, для этого нам нужна поддержка в сфере контроля. Я не могу контролировать своих коллег по работе, не мне спрашивать других гидов, есть ли у них лицензия. Это должна быть функция, допустим, сотрудника данного заповедника, музея, аттракциона. Мы должны уметь управлять процессом вместе, совместными усилиями. Для Армении, кроме прибыли, туризм имеет и другое значение».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930