Лента новостей
Новости дня

«Есть только один пункт, по которому есть согласие с Азербайджаном». Армен Григорян

09 декабря,2022 16:57

Выступая вчера перед журналистами, секретарь Совета безопасности Армен Григорян, говоря о Мирном договоре, сказал, что «есть два варианта текста Мирного договора: один был предложен Российской Федерацией, а другой – текст, над которым мы работаем. Текст мирного договора в настоящее время не опубликован».

Агнесса Хамоян

В связи с этим сегодня в Национальном Собрании депутат от фракции «Армения» Агнесса Хамоян спросила у Григоряна: «Вы описали процесс переговоров с Азербайджаном и сказали, что Азербайджан предоставил текст армянской стороне, армянская сторона над ним работала. Сейчас РА вносит свои дополнения и изменения, 2-3 варианта вычитаны, отредактированы и переданы. Прежде чем передать его Азербайджану, можете ли вы проинформировать армянский народ о том, что обсуждается? Вы сказали, что есть третий вариант, что это за третий вариант?».

Армен Григорян ответил: «Назвать это третьим вариантом было бы неправильно, это отредактированные варианты, мы работали над одним и тем же текстом, учитывая специфику переговоров, мы его не публиковали, но проблемы известны армянскому народу: это проблема Нагорного Карабаха, работы по демаркации, делимитации границы и есть вопросы зазблокирования».

Хамоян поинтересовалась, по какому вопросу была достигнута договоренность с Азербайджаном, по какому вопросу и по какому пункту Азербайджан согласился. Армен Григорян ответил: «Я должен сказать кое-что грустное. Есть один момент, по которому есть согласие. Этот пункт заключается в установлении дипломатических отношений в рамках Венской конвенции, по всем остальным пунктам четкого согласия нет».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031