Лента новостей
Новости дня

Все мы должны измениться

17 декабря,2022 12:30

В 1958 году на советские экраны вышел фильм «Коммунист». Пусть вас не пугает его название: под идеологической завесой история о преданности делу. В этом фильме есть такой эпизод: поезд, доставляющий еду голодающим, останавливается, потому что закончилось топливо. Кругом лес с огромными деревьями, главный герой берет топор и целый день пытается срубить эти деревья. В конце концов, весь поезд заражается этим поведением…

Что должен делать рядовой гражданин Армении во время войны? Он должен изменить свое отношение, в первую очередь, к своим непосредственным обязанностям. Например, мне кажется, что тот учитель, который заходит в класс, горя желанием передать знания детям, выполняет такое же важное для победы дело, как и солдат, сражающийся в окопах. Жаловаться, ворчать, сплетничать, «хвататься за голову» — всего этого следует избегать. То же самое можно сказать о людях других профессий. Имменно в этом я вижу извлечение уроков из предыдущей войны.

Я не возлагаю никаких надежд на нынешние власти Армении. Они живут какими-то иллюзиями «эпохи мира», вместо того чтобы прямо и ясно сказать гражданам Армении: «Народ, нас ждет новая война, давайте вместе готовиться к этой войне, чтобы на этот раз победить». У меня также нет серьезных ожиданий от парламентской оппозиции: их желание прийти к власти преобладает над всеми остальными желаниями. При этом, они считают, что Путин будет способствовать этой смене власти, не замечая, что президент России явно поддерживает Пашиняна.

Оставим их вместе с их играми. Придет время выборов, и мы, возможно, поймем, что нам нужна другая власть и другая оппозиция. Но до того, как это случится, полагаю, мы должны лучше самовыражаться профессионально, в качестве граждан, как армяне. У нас могут быть очень разные взгляды и предпочтения, а объединяющих факторов, на мой взгляд, три: 1/ ясное осознание того, что потеря Арцаха будет означать потерю Республики Армения, 2/ столь же четкое осознание провала проекта «эпоха мира», 3/ готовность к жертвам и лишениям. Точно так, как герой того старого советского фильма.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031