Лента новостей
Новости дня

Марал, потерявшая свой дом в Кесабе и позже с семьей поселившаяся в Арцахе, не может вернуться в Мец Шен к своим родителям: она приехала в Ереван на операцию

19 декабря,2022 17:43

12-летняя Марал Апелян приехала в Ереван из Арцаха две недели назад, а два дня назад должна был вернуться в Арцах, но из-за закрытия дороги Горис-Степанакерт не может сделать это. Группа азербайджанцев, выдающих себя за экологов, перекрыла единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, фактически Арцах находится в блокаде. Марал находится в Ереване без родителей, ее отец и мать находятся в арцахском селе Верин Шен.

Директор-учредитель организации здравоохранения «Разъездные врачи» Армине Бархударян в беседе с Aravot.am рассказала, что они часто ездят в Арцах с разными программами организации, посещают разные села и оказывают медицинскую помощь жителям.


Во время одного из визитов в Мец Шен, где, по словам Армине, они встретили большое количество пациентов, именно тогда они узнали о проблемах с глазами у Марал. В следующий визит они были с офтальмологом, врач осмотрел Марал и посоветовал приехать в Ереван на обследование.

Две недели назад Марал обследовали, потом прооперировали, потом она прошла еще одно обследование и выяснилось, что все в порядке, и девочка может вернуться домой. Но Марал не знает, когда сможет вернуться в Мец Шен, хотя в Арцахе каждый день ждут открытия дороги.

«То, что сейчас происходит, мне очень знакомо, потому что я потеряла дом в Сирии, теперь, когда дороги закрыли, многие дети боятся, что может что-то плохое случится, но я им сказала: не бойтесь, все будет хорошо», — говорит Марал. Девочка отмечает, что хотя тетя Армине (Армине Бархударян, Н.Б.) хорошо о ней заботится здесь — в Ереване, и она живет у них дома, поскольку ей больше некуда идти, но она скучает по родителям. «В этом большом городе, Ереване, мне плохо, что я без родителей».

Семья Марал переехала и поселилась в селе Мец Шен в 2021 году, они приехали из деревни Куркюна в Кесабе (Сирия). Мать узнала, что в Мец Шене нужна медсестра, и сразу же решила переехать туда. «Мама сказала: Марал, собирайся, мы едем в Арцах». Честно говоря, я боялась, они сказали, что отдали Шуши, а Мец Шен находится очень близко к Шуши. 9 августа мы получили дом и поселились там. Мец Шен мне очень нравится, село похоже на нашу деревню в Сирии. Я очень хочу вернуться в деревню», — сказала Марал.

Она участвовала в акции перед зданием ООН в РА, чтобы сообщить о случившемся с ней международным структурам.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031