Лента новостей
Новости дня

«Что нам делать, чтобы Лачинский коридор открылся, собрать войска и пойти воевать,что вы предлагаете? Если у оппозиции хватает смелости, пусть скажет»: Армен Хачатрян

20 декабря,2022 23:51

Депутаты от власти один за другим заявляют, что в закрытии Лачинского коридора виноваты российские миротворцы, что этот район находится под контролем российских миротворцев, обвинения полностью направлены в сторону России. А нет ли у армянской стороны своей доли ответственности? Документ от 9 ноября подписывался в том числе и армянской стороной, эта подпись разве не означает ответственность? Эти вопросы Aravot.am задал депутату от правящей партии, заместителю председателя Комитета национальной обороны и безопасности Армену Хачатряну. «Эта подпись была поставлена ​​под документом, в котором указано, что Азербайджан, Россия и Армения согласны с тем, что вся безопасность и контроль над Лачинским коридором передается российским миротворческим силам. РА это подписала, кроме того, в настоящее время РА делает все возможное в рамках разумного».

Армен Хачатрян

На уточняющий вопрос, что означает «все возможное», он ответил: «Если у оппозиции есть другие варианты и предложения того, что должно сделать правительство РА, я просто призываю указать, какие конкретные действия должно предпринять правительство РА в данный момент».

Мы передали: оппозиция говорит – уйдите, пусть придут люди, которые смогут что-то сделать. Армен Хачатрян ответил. «Нет, это не разумное предложение, пусть делают разумные тактическое предложения. Что мы должны сделать, чтобы открыть Лачинский коридор? Что они нам предлагают? Собрать войска и пойти воевать, да? Оппозиция косвенно об этом говорит? Если они имеют столько смелости сказать это, пусть скажут».

На вопрос, что сейчас делает власть, какие шаги предпринимает для открытия коридора, он ответил, что они вовлекают в этот процесс международное сообщество: «Делается все, чтобы призвать российские миротворческие силы как можно быстрее решить стоящую перед ними задачу. Теперь посмотрим, как российские миротворческие силы попытаются решить этот вопрос, поскольку это их задача. Соглашение подписано тремя государствами, они должны решить этот вопрос, но, конечно же, РА не сидит сложа руки и работает по многим направлениям, начиная с граждан, которые не смогли вернуться в Арцах, обустраивая их, решая ряд бытовых вопросов». На наше удивленное замечание – вы и это хотели не делать, он ответил, что они делают это на высоком уровне. «Но мяч на стороне российских миротворческих сил, и они должны решить эту проблему».

На замечание о том, что, допустим, Россия, несмотря на то, что мяч на ее стороне, ничего не делает, не должны же мы оставить армян Арцаха, Армен Хачатрян ответил: «Мы должны заставить их, чтобы сделали. Ладно, что вы предлагаете?» Мы предложили сложить свои мандаты и уступить место тем, кто сможет, депутат ответил: «Гражданин дал нам власть, но ни один гражданин РА не может предсказать, какие действия предпримет соседнее государство, как оно будет атаковать и какими силами оно будет атаковать. Сегодня эти атаки организуются и осуществляются сверхдержавами, и РА делает то, что в ее силах. Нам нужно повышать обороноспособность и сопротивляемость страны, мы это делаем и достаточно успешно».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031