Лента новостей
Новости дня

«Дух не кипит»

23 декабря,2022 12:15

В эти дни я вспоминаю, как встречал 1993 и 1994 годы. В то время я был пресс-секретарем президента. Не знаю, какие мифы сейчас плетут о тогдашней власти, но моя жизнь и жизнь моих друзей, служивших в аппарате президента, ничем не отличалась от жизни остальных армян. Одним словом, Новый год я встречал в холодной квартире и без света. Но мое настроение было намного выше, чем сейчас.

И дело не только в продолжающейся сегодня войне: полагаю, ни у кого нет сомнений в том, что блокада Арцаха – это военный акт. Но есть в моей жизни кое-что похуже и печальнее войны и даже поражения 2020 года, это равнодушие — во всех его проявлениях. Во время войны 1992-94 годов почти в каждом доме висела карта Арцаха, на которой люди ежедневно отмечали, в какой части наша армия имеет успех или отступила. А сейчас физический и виртуальный контакт со многими людьми показывает, что они, живя в Армении в эпоху информации, НЕ ЗНАЮТ, что происходит в Арцахе.

Не знают, потому что не хотят знать, наверное, это защитная реакция. И эта реакция, по известным правилам психологии, иногда переходит в нескрываемую агрессию. Министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян представил на своей странице в Facebook более двух десятков адресованных ему комментариев, смысл которых заключается в следующем: нет причин поддерживать или даже сочувствовать народу Арцаха. Таких радикальных проявлений пашиняновского электората, полагаю, больше, чем несколько десятков.

Однако основной «тренд», конечно же, равнодушие. Я не вижу в людях огня или, как во время войны сам Пашинян выразился, их «дух не кипит».

А враг, я уверен, не успокоится после каких-то уступок или договоренностей. Точнее, ни ООН, ни ЕСПЧ, ни Россия или Франция его не усмирят. Его могут усмирить только Армянское государство и Армянская армия. И когда я говорю «Армянский», я подразумеваю не только Республику Армения.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031