Лента новостей
Новости дня

«Армянская сторона совершила дипломатический демарш, я вижу в словах Лаврова скрытые угрозы в адрес Армении»: Армен Варданян

25 декабря,2022 12:30

По мнению политолога Армена Варданяна, если дипломатия не работает, то этому следует военная эскалация: «Я в словах Сергея Лаврова всегда вижу скрытые угрозы Армении», — отметил политолог Армен Варданян, отвечая на вопрос Aravot.am, какие опасности он видит в обвинениях министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес Армении?

Напомним: Сергей Лавров выдвинул ряд обвинений в адрес Армении на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. По его словам, «метод, которым армянская сторона сообщила об отказе от запланированной встречи в Москве, вызывает серьезные вопросы».

В ходе пресс-конференции Лавров, в частности, заявил: «Прежде чем экспромтом, с утра делать какие-то заявления, да еще в парламенте, на весь мир, можно провести какие-то консультации, получить содействие, советы в отношении того, кого приглашать помогать урегулировать те или иные конфликты». В ответ на вопрос журналиста, как он прокомментирует отказ армянской стороны от трехсторонней встречи, Лавров сказал: «Мы, как и вы, узнали об этом отказе из сообщения пресс-службы. Каких-либо дипломатических каналов, которые обычно задействуются в подобных случаях, использовано не было. Ни один договор, ни одно соглашение, а тем более, соглашение, принимаемое по итогам войны, конфликта, которые длились не одно десятилетие, не выполняются на сто процентов и сразу. Всегда каждая из сторон того или иного соглашения, той или иной договоренности о прекращении огня, о налаживании практических мер по стабилизации остановки на земле, так или иначе допускает нарушения. Такими нарушениями должны заниматься миротворцы, поскольку инциденты бывают сплошь и рядом, регулярно. Эти инциденты, которые неизбежны в любом конфликте, и которые нужно, конечно же, рассматривать оперативно, стараться их урегулировать, они будут продолжаться еще больше, еще дольше, если каждый раз, после любого инцидента, одна из сторон будет отказываться от согласованных раундов переговоров. Это никому никогда пользы не приносило. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян многое потерял даже с точки зрения донесения своей позиции до мировой общественности, как сделал господин Байрамов».

По словам Армена Варданяна, армянская сторона явным образом пошла на дипломатический демарш. На наш вопрос, а что это даст Армении, польза будет или вред, политолог ответил: «Время покажет, была ли выбранная мера правильной или нет, но очевидно, что армянской стороне не нравятся действия Кремля, и она уже прямо заявляет об этом. Никол Пашинян делает заявления, Арарат Мирзоян идет на дипломатический демарш. Очевидно, что властям РА не нравится поведение Российской Федерации».
Армен Варданян затруднился ответить, какой расчет сделала Армения этим шагом. По его словам, время покажет. «Расчеты были сделаны нашими дипломатическими и внешнеполитическими деятелями. Будет ли это для нас выгодой или наоборот, сказать сложно. Время покажет. Россия может и очнется, но может и нанесет вред: попытается создать нам новые проблемы в ответ на дерзкий шаг РА».

На наш вопрос, почему изменилась российская тональность — Сергей Лавров отметил, что если Баку и Ереван хотят отказаться от услуг российских миротворцев, то они могут сесть за стол переговоров и подумать о другом варианте, Армен Варданян ответил, что не видит здесь ничего нового. «Лавров использовал дипломатический трюк. Он прекрасно знает, что по крайней мере армянская сторона на данном этапе не захочет отказаться от миротворцев. И пытаются создать такую ​​ситуацию, якобы, у них нет особого желания выступать в роли миротворцев, а это просто проявление доброй воли с их стороны. Между тем Россия всегда хотела создавать конфликты во всех постсоветских странах и размещать там своих миротворцев. Раньше у нее были миротворцы в Молдавии, Украине, Грузии, а теперь, после 44-дневной войны, она добилась еще одной желанной цели: разместила миротворцев в Арцахе, что дало ей дополнительные рычаги давления на Армению и Азербайджан. Российская Федерация делает все, чтобы ее миротворцы не покинули Арцах. Тогда как они представляют так, якобы это проявление доброй воли».

Мы констатировали, что министр иностранных дел Азербайджана также выдвигает обвинения в адрес Армении в том, что «после представления предложений армянская сторона заявила, что Азербайджан отказывается от встречи и, распространяя такую ​​дезинформацию, пытается создать неправильное общественное мнение». Мы поинтересовались, не означает ли это, что переговоры зашли в тупик, и чем опасна такая ситуация? Армен Варданян ответил: «Эта ситуация вообще содержит определенные риски, потому что худые переговоры предпочтительнее доброй войны. Но несомненно, что в переговорном процессе между сторонами уже давно существуют серьезные проблемы. Я с самого начала думал, что у сторон ничего не получится, но в последнее время переговорный процесс вообще зашел в тупик. Раньше они хотя бы встречались. 7 декабря президент Азербайджана отказался ехать в Брюссель и встретиться с Пашиняном, а теперь отказался Арарат Мирзоян». По словам политолога, переговорные каналы закрыты, стороны больше не встречаются, в некоторых случаях встречи отменяются в последний момент, а это может привести к новым обострениям или непредсказуемым последствиям. Мы поинтересовались, возможна ли военная эскалация, Армен Варданян ответил: «Может быть и так. Если дипломатия не работает, этому следует военная эскалация».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031