Лента новостей
Новости дня

На данный момент потенциальными союзниками Армении являются РФ и Иран, а Запад поощряет власти Азербайджана

29 декабря,2022 23:05

Собеседник Aravot.am член правления партии «Единая Армения» Вардан Айвазян.

— Бердзорский коридор закрыт уже около 20 дней со всеми вытекающими отсюда последствиями и проблемами. Подводим итоги 2022 года в непростой ситуации, на Ваш взгляд, можно ли ожидать разрешения ситуации до конца года, или в 2023 году нас еще ждут сюрпризы?

— До 2023 года осталось несколько дней, я думаю, в течение нескольких дней достать с неба звезды не представится возможным. По поводу решения бердзорской проблемы, будучи правовым вопросом, я имею в виду трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, оно перешло в политическую плоскость и самое прискорбное, что власти нашей страны не имеют никакого влияния в плане проявления политической воли или принятия решений. В основном решение проблемы, судьба 120 тысяч человек, оставлена на произвол судьбы — политические капризы Азербайджана и фактические возможности Российской Федерации в плане противостояния давлению Запада. Если исходить из интересов наших соотечественников, то мы должны содействовать скорейшему завершению российско-украинской войны, чтобы через Бердзорский коридор можно было обеспечить безопасность и жизнедеятельность наших соотечественников.

— Похоже, что власти РА все же видят решение вопроса в правовой плоскости, я имею в виду обращение в ЕСПЧ и промежуточное решение. В то же время военные эксперты и аналитики считают, что вопрос переходит в военную фазу. Какое у Вас мнение?

— ЕСПЧ принял промежуточное решение в пользу открытия коридора, но оно не выполняется азербайджанскими властями, и когда я говорю, что вопрос перешел на политический уровень, я имею в виду в том числе и военную составляющую решения вопроса. Открытие коридора с применением силы также может быть результатом политического решения, и вопрос остается в рамках фактических возможностей сверхдержав. Если смотреть объективно, то первой сверхдержавой, которая заинтересована в установлении стабильности и мира в регионе, является Россия. С другой стороны, Запад поддерживает Азербайджан — против России. Жизнь показала, что в геополитике жизни наших 120 тысяч соотечественников не стоят и гроша. Примером тому является Сирия. Под предлогом защиты прав человека Запад провел в этой стране военные операции, в результате которых было убито около миллиона сирийских граждан. Если это защита прав человека… Я просто хочу констатировать, что то же самое происходит сегодня с народом Арцаха. Поэтому важно привлечь внимание сверхдержав, заручиться их поддержкой, и даже если есть необходимость в использовании военной составляющей, все это должно быть мотивировано. Что касается того, почему вопрос перешел из правовой плоскости в политическую, то, на мой взгляд, с 1990 года, после распада СССР, международное право исчезло, мир изменился, перейдя с биполярного мироустройства в однополярное, а вместо международного права, применяются правила, установленные сверхдержавами. По этой причине сейчас необходимо приложить большие дипломатические усилия, чтобы эти установленные правила могли служить нашим интересам.

— На Ваш взгляд, армянская сторона прикладывает достаточно усилий?

— По первому и честному впечатлению однозначно нет, не прикладывает. Конечно, у нас недостаточно информации о переговорах, договоренностях, обещаниях и мы не можем судить, но первое, внешнее впечатление, что наши власти почти не прилагают усилий.

— Государственный министр Арцаха Рубен Варданян, располагающий определенной информацией, несколько дней назад заявил, что власти Армении не реагируют должным образом на ситуацию в Арцахе.

— У меня такое же впечатление, что предпринимается недостаточно шагов – лишь для создания впечатления: обращение в ЕСПЧ, поднятие вопроса в СБ ООН и т.д., прекрасно осознавая, что их решения сегодня не могут решить вопрос. Кроме этого, по крайней мере, я не вижу никаких других усилий, и в этом плане, пожалуй, мы можем разделить мнение государственного министра Арцаха.

— Какова цель властей РА?

— Наверное, по их субъективному восприятию, когда они все время заявляют, что 29 тысяч 800 квадратных километров — это их красная черта, что это принадлежит им, остальное к ним относится, и они пытаются обеспечить себе желанный покой. На мой взгляд, методологически это приведет к прямо противоположному эффекту: чем больше территорий мы уступим нашему врагу, тем больше у него разыграется аппетит и тем больше правительство и народ будут поставлены перед фактом. То есть, все уступить, сохраняя за собой 29,8 тысяч квадратных километров и рассматривая это как условие для установления мира, я бы сказал, что это как минимум бред, а может быть, если говорить прямо, инфантильность.

– Единственной надеждой Армении на данный момент является РФ и российские миротворцы, но в дискуссиях ООН представитель РФ озвучил азербайджанский тезис, заявив, что коридор частично открыт, а Сергей Лавров раскритиковал Арарата Мирзояна за неучастие во встрече министров иностранных дел в Москве, заявив, что уклонение от такой встречи создаст затруднительное положение. Получается своего рода парадокс.

— Дело не в том, что Российская Федерация, когда делает какие-то шаги, делает это ради наших красивых глаз, естественно, эти шаги вытекают из ее геополитических интересов. Просто вопрос в том, что более-менее совпадение геополитических интересов с Арменией и поддержка возможна только со стороны России. На мой взгляд, такое поведение России связано с тем, что они в первую очередь вкладывают все силы в обеспечение репутации и рейтинга своей страны.

А остальные действия, которые нужно предпринять, уже исходят из имиджа их страны. На мой взгляд, главная и глобальная причина того, что Россия не может решить эту проблему, это боязнь открытия против России второго фронта на Кавказе. Полагаю, что в Азербайджане это тоже четко просчитали и такими демагогическими средствами, от имени защитников окружающей среды, просто пытаются спровоцировать военные действия. Полагаю, и, естественно,не сомневаюсь в твердой воле народа Арцаха, если еще немного похолодает, так называемые азербайджанские экологи не смогут выполнять свои функции. Международное сообщество, какое бы давление они не имитировали, на мой взгляд, все это демагогия, пускают пыль в глаза, чтобы показать, что они объективны, действуют в интересах прав человека, но не исключено, что они за кулисами поощряют власти Азербайджана и их поведение. Это не тот случай, когда мы должны безоговорочно принимать заявления международных структур. Просто мы имеем то, что имеем, и в данном случае нашими существующими и потенциальными союзниками являются, более или менее,Россия и Иран. Я не вижу им альтернативы.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031