Лента новостей
Новости дня

Бедность в Азербайджане, Армении, Грузии — население и власти кардинально не согласны в оценке уровня жизни. JAMnews

04 января,2023 10:14

JAMnews. Бедность в Азербайджане, Армении, Грузии — население и власти кардинально не согласны в оценке уровня жизни. Расследование

В конце 2022 года министр экономики Грузии заявил, что «уровень бедности в стране находится на историческом минимуме».

Об «историческом минимуме» говорил и премьер-министр Иракли Гарибашвили на заседании правительства в конце ноября говоря о безработице. По его словам, за последний год в стране было создано более 100 тысяч новых рабочих мест, сократилась бедность, а «безработица опустилась до исторического минимума».

Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе и вовсе пообещал, что такими темпами Грузия к 2030 году окончательно «аннулирует бедность».

Однако, другую картины показывают опросы: согласно опросу IRI безработица, бедность и рост цен остаются тремя главными проблемами населения. 75% опрошенных NDI считают, что за последние 10 лет ситуация с бедностью не улучшилась, а наоборот ухудшилась.

«Мне 38 лет, живу в Кобулети с мужем и двумя детьми. У нас нет своего дома, заняли пустующее здание, где раньше был департамент статистики, не знаю, когда нас выселят. Моя семья живет ниже абсолютной черты бедности».

«Мы получаем социальную помощь в размере 540 лари [$200]. Это основной доход для нас четверых. Кроме того, я также убираю дома и гостиницы. Больше работы летом, когда есть туристы. Когда не сезон, работы нет – если повезет раз в неделю уберусь у кого-то дома.

Муж не может работать по состоянию здоровья, но очень помогает мне по дому — весь день с детьми».

Если смотреть только на статистику, за последние 10 лет, бедность в Грузии действительно снижается.

По данным Национального статистического управления Грузии, в 2012 году 30 процентов населения жили за чертой абсолютной бедности. В 2021 году этот показатель снизился до 17,5 процента.

Это составляет 645 тысяч человек на страну с населением 3,7 миллиона человек.

То есть можно утверждать, что примерно каждый шестой житель Грузии живет в абсолютной бедности.

И это было бы само по себе весьма негативно. Но проблема в том, что в реальности эта цифра намного больше. Все зависит от того, как считать.

Абсолютная бедность — это когда человек или семья живет ниже прожиточного минимума. Но этот расчет настолько относительный, что вряд ли на его основе можно делать выводы об уровне бедности в стране.

Азербайджан

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, на 1 января 2022 года уровень бедности в стране составил 5,9 процента. В Азербайджане на тот момент жили более 10,1 млн человек, значит, бедных — 600 тысяч.

Этот показатель ниже того, что был зафиксирован годом ранее — 6,2%. Но значительно превышает уровень бедности в 2019 году, то есть до пандемии коронавируса — 4,8%.

Официально бедность в Азербайджане измеряется согласно документу Госкомстата под названием «Диагностика домашних хозяйств». Основным показателем здесь считается объем потребительских расходов на одного человека — то есть все тот же прожиточный минимум.

С 1 января 2023 года он в Азербайджане будет равен 246 манатам [около $145]. Если ежемесячный доход семьи меньше в распределении на число ее членов — эти люди считаются бедными.

Такой подход несет с собой те же риски, которые мы уже подробно разобрали на примере Грузии. Если человек зарабатывает 150 манатов — это ни какой мере не меняет ее или его положение. Но в статистике бедности этих людей нет. Также если семья получила социальную помощь, даже единоразовую — то и этой семьи в списке бедных нет.

Но есть и еще компонент, характерный именно для Азербайджана, который делает всю статистику по бедности мифической.

По мнению многих экспертов, даже обновленный прожиточный минимум на самом деле таковым не является. Выжить на эту сумму в Азербайджане невозможно.

Что можно купить на прожиточный минимум? Расчет на год

Продукты

• 136,8 кг хлеба и хлебобулочных изделий (375 гр в сутки);
• 54,8 кг картофеля (150 гр в сутки);
• 32,9 кг мяса и мясных изделий, в том числе птицы (90 гр в сутки);
• 7 кг сливочного масла (19 гр в сутки);
• 7,7 кг рыбы и рыбных продуктов (21 гр в сутки);
• 10,9 кг растительного масла, маргарина и других жиров (29 гр).

Одежда:

• Пальто или другая верхняя одежда – 3 штуки в 8 лет;
• Нижнее белье – 9 штук на 2,5 года (штука на 102 дня);
• Носки – 7 пар на 1,5 года (пара на 78 дней);
• Обувь – 6 пар на 3,5 года (пара на 213 дней).
• Интернет – 1 час в сутки на всю семью.

Очевидно, что за чертой бедности живут не 5.9 процента, а не менее 20 процентов населения.
Примерно такие же выводы делают и международные организации. Согласно отчету Всемирного банка за 2019 год, уровень бедности в Азербайджане был равен 24 процентам. В ВБ считают, что в столице Баку уровень бедности равен 16 процентам.

Международные эксперты тогда же заявили, что 57 процентов сельского населения в Азербайджане живут под риском бедности. Другими словами, они в настоящее время не считаются бедными, но находятся на такой близкой грани, что в случае любых экономических и других проблем они пополнят ряды бедняков.

 

Армения

По информации Статистического комитета, 26,5% населения Армении, или каждый третий, в 2021 году жили в бедности. Эта цифра близка к показателям двум предыдущих лет. При этом в крайней бедности, то есть имея заработок ниже прожиточного минимума, находились 1,5 процента, что в 2,1 раза выше показателя 2020 года, составлявшего 0,7 процента.

Как были высчитаны эти цифры?

Прожиточный минимум составляет в Армении 57 744 драмов ($140) в месяц. Но как и случае других стран Южного Кавказа, и показатель тех, кто живут на прожиточный минимум, и тех, кто находится ниже него, настолько схематичны, что не могут считаться отражающими реальную картину с бедностью в стране.

Эксперты, занимающиеся вопросом, подтверждают, что зарабатывающие чуть больше, чем прожиточный минимум, не попадают в статистику бедности — хотя их жизнь ничем не отличается от тех, кто туда попали. А 45,7% бедного населения находится крайне близко к абсолютной бедности.

Армения живет больше мифами, чем реальностью, говорят независимые экономисты. Власти декларируют экономический рост, повышение зарплат и «рекордно низкую» инфляцию. Но статистика говорит совсем о другом.

Уровень бедности особенно высок в областях.
Самый высокий показатель – в Гегаркуникской области, 48,1% населения здесь считаются бедными. Уровень бедности в Ереване составляет 15,9%.

40–летняя Маргарита Саргсян пришла домой с покупками – в пакетах хлеб, сыр, макароны. Для детей у нее тоже есть сюрприз – газированный напиток, который для этой семьи роскошь. В двухкомнатной съемной квартире нет ни одного нового предмета, но чисто и аккуратно. Маргарита растит своих шестерых детей одна, работает в двух местах – 17 часов в день. Зарабатывает 90 тысяч драмов [$220]. Еще получает от государства социальное пособие в 60 тысяч драмов [$150]).

«Этой суммы должно хватить на то, чтобы мы могли питаться, одеваться, я должна оплачивать коммуналку, отправлять детей в школу. Мне повезло, что мои дети сознательные, понимают ситуацию, никогда не просят чего-то больше, чем я могу. Иногда я чувствую, что они расстраиваются, особенно из-за одежды, но они не говорят об этом. Только шутят, что новые туфли или брюки получают только старшие. Младшие вынуждены носить то, что стало мало старшим», — говорит Маргарита.

В этом доме мясо готовится в лучшем случае раз в неделю, фрукты – от случая к случаю. В списке продуктов, которые чаще и больше покупает Маргарита, — хлеб, булки, крупы, которые быстро насыщают и стоят сравнительно недорого».
Минимальная заработная плата в Армении в последний раз поднималась в 2020 году — на примерно $20, в эквиваленте в драмах. Однако власти утверждают, что жизнь в стране улучшилась на 60-70%.

«Если сравнить, насколько возросла зарплата одного работника, то получится, что сейчас она выше, чем пять лет назад, примерно на 60-70%. Реальные доходы населения значительно выросли», — заявляет министр экономики Ваан Керобян.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031