Лента новостей
Новости дня

«Народ Армении 3 года находился в крайне тяжелой ситуации: у нас не было электричества, газа, и ничего с нами не случилось, мы закалились»: Арсенян -об Арцахе

04 января,2023 20:00

Депутат от фракции ГД Гурген Арсенян призвал не создавать «панику» по вопросу блокады Арцаха. Мы передали мнение депутатов от оппозиции, что если такая ситуация будет продолжаться еще неделю, народ Арцаха окажется в крайне тяжелой ситуации, — Арсенян ответил. «Народ Армении 3 года находился в такой крайне тяжелой ситуации: у нас не было электричества, газа, горячей воды и ничего с нами не случилось, мы закалились. А знаете, от чего эта паника? Я еще раз озвучу свой тезис: вопрос Арцаха никогда больше не будет вопросом, решаемым властями Армении. Не будет. Власти Армении будут определятся выборами, и народ будет формировать власть, иного предлога для формирования правительства в Армении не может быть. Не будет, мы прошли это. Второй, третий, четвертый раз навязать народу Армении ту же схему не получится. Мы уже однажды с этим столкнулись, мы знаем, как и зачем это делается».

Мы уточнили, является ли сейчас арцахский вопрос причиной проблем власти, Арсенян ответил. «Только. Не слышите, что они говорят?» Касательно замечания, что вас также обвиняют в том, что вы своими повестками отвлекаете общественность от реальных проблем, Арсенян иронизировал: в Национальном собрании, например, его поздравлением Аргентине общественность отвлекается и впадает в психическое расстройство? «Наша важная и основная задача – выйти из рамок ложной реальности, вернуться к повседневности, оценить себя, понять свои возможности, свои ценности, отбросить ложные ценности, предложить обществу и молодому поколению то, что может сделать их жизнь эффективной и конкурентоспособной, а их – счастливыми».

Мы напомнили оценку секретаря фракции «Айастан» Арцвика Минасяна, согласно которой это «страусиная политика», закрывать уши и глаза и не знать, что происходит, — Гурген Арсенян ответил: «Я думаю, что знания Арцвика Минасяна касательно политики разных видов птиц спорны, потому что он мог бы предложить, скажем, что это пингвинья политика».

Мы спросили, делают ли сейчас власти что-то для Арцаха — серьезные, действенные шаги, или же считают, что это не их проблема, — Арсенян сказал: «Для Арцаха правительство РА делает все, что мы считаем возможным. Невозможного не делаем, делается все возможное с помощью доступных инструментов. Нужно быть реалистичными, потому что если власть нереалистична, то получается сборная авантюристов, который ведет свой народ в направлении беды. Мы не являемся и не будем авантюристами. В своей деятельности мы руководствуемся двумя важными вещами: первое: не навреди и второе: делай то, что можешь, и меньше говори об этом. У меня нет желания критиковать оппозицию, потому что они сами себя затащили в поле, где могут говорить только об этом. Если бы существовала эффективная оппозиция, в нашей повседневной деятельности не осталось бы камня на камне. Они и пальцем не пошевелили, и мы им за это очень благодарны, потому что мы можем в парламенте очень быстро превратить законы, по которым мы уже приняли решения, в действующие законы. Спасибо за это, они получают за это премию. То, что они не работают, должно же быть обоснование для получения премии, не так ли? Это может быть премия за повышение эффективности работы парламента».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031