Лента новостей
Новости дня

«Теперь ясно, что дорога в Арцах будет закрыта на длительное время, и этим они поймут, насколько стойки арцахские армяне»: Гарник Давтян

05 января,2023 16:00

«Для всех нас было ожидаемо, что однажды Азербайджан закроет Лачинскую дорогу. Чиновники должны были хотя бы просчитать кризисы. В 90-е годы Азербайджан также перекрыл дороги, связывающие между собой населенные пункты, в том числе и Лачинскую дорогу, и это могло повториться снова», — в клубе «Зеркало» заявил эксперт по вопросам Азербайджана Гарник Давтян, комментируя блокаду Арцаха.

По его словам, оккупационный режим в Армении автоматически сдает Арцах. А из Азербайджана озвучиваются новые требования о том, что они хотят иметь КПП и контролировать товары, которые переправляются в Арцах при посредничестве российских миротворцев, они хотят иметь представительство в Арцахе. «Они называют это мониторинговой группой, которая якобы будет следить в Арцахе за экологической катастрофой, но на самом деле это начало более широкого процесса. Никаких уступок со стороны Арцаха Азербайджану быть не должно, правительство Арцаха должно сделать все, чтобы не уступать требованиям Азербайджана. Достаточно предъявить одно требование, не важно какого оно уровня, это может быть просьба, ведь азербайджанцы любят скрывать свои главные цели под красивыми словами, если они их выполнят, то это будет конец Республики Арцах — будь то КПП, разрешение на проверку грузов или открытие представительства. Если будет уступка, Азербайджан больше ни перед чем не остановится».

По словам Гарника Давтяна, либо мы должны противостоять этому давлению, либо Никола Пашиняна и его подчиненных следует «выгнать из своих кабинетов». «Чем больше мы будем терпеть Никола и его подчиненных, тем больше у нас будет таких ситуаций. Следующей целью Азербайджана будут Сюник, Гегаркуник».

Касаясь вопроса, почему Россия не предпринимает более жестких шагов по изгнанию с дороги азербайджанских лжеэкологов, Гарник Давтян сказал: «Причины разные, первая в том, что легитимность российских миротворцев, по сути, не была ратифицирована парламентом Азербайджана, это была просто устная договоренность, то же самое со стороны Армении, получается, что российские миротворцы находятся там незаконно по крайней мере, эти 5 лет. Во-вторых, все утверждения о том, что российские миротворцы специально ничего не делают, не только ложны, но и манипулятивны. Заявление в Праге дает нам основание утверждать, что раз Армения признала территориальную целостность Азербайджана, то это подразумевает Арцах в составе Азербайджана, российская сторона представляет это как аргумент того, что Армения это признала, вы не можете ничего требовать или принуждать нас».
По словам эксперта, 2023 год станет для Арцаха годом достаточно серьезных вызовов, в том числе и в плане высокого риска войны, и действительно будет для Арцаха жизненно важным. Я не знаю, какие договоренности будут достигнуты в течение года, но, учитывая так называемую спешку и действия Азербайджана, давление в этом году будет более сильным. Они попытаются получить от Армении в 2023 году хотя бы коридор, новые уступки по Арцаху, если не весь Арцах. Если вначале казалось, что дорогу закрыли ненадолго, то теперь ясно, что это надолго, они будут проверять стойкость арцахских армян. Изучая геополитику соседних и не только соседних государств, видно, что этим они проверяют, насколько этот народ готов к борьбе за выживание, за свою государственность.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031