Лента новостей
Новости дня

Как реализовать ответственность

06 января,2023 13:22

Ответственность личное или собирательное понятие? На мой взгляд, и то, и другое. Но в обоих случаях это чисто добровольное обязательство, его невозможно кому-то навязать. Например, ни хлесткие слова, ни угрозы, ни земные или небесные силы не могут заставить нынешнюю власть Армении почувствовать ответственность за ситуацию, в которой оказался народ Арцаха. Они убедили сами себя и тысячи армян, что виноваты «бывшие» и русские и, следовательно, им в этой ситуации делать нечего. (Слова «виноваты» и «вина» совершенно неуместны в общественно-политическом дискурсе, и я думаю, что этих слов следует избегать).

Одним словом, чувство ответственности — это то, что нельзя «привить». Ненависть, вражду, комплекс неполноценности — пожалуйста, сколько угодно, при этом, не в граммах, а в тоннах. А ответственность — либо есть, либо ее нет.

Следовательно, коллективная ответственность — это то, во что нельзя «впихнуть» конкретного человека. Если, например, я скажу, что все россияне несут ответственность за то, что их страна развязала кровопролитную войну против Украины, обязательно найдутся граждане России, которые скажут: «А мы тут при чем? Почему вы возлагаете на нас ответственность?» То есть человек может ассоциировать себя с данным обществом, а может и не ассоциировать.
Возвращаясь к нам, можем констатировать, что в Армении и в мире есть миллионы армян, которые не чувствуют себя ответственными за состояние нашего государства и Арцаха. Их следует оставить в покое. А что делать тысячам армян, которые, тем не менее, чувствуют эту ответственность? Думаю, ничего особенного, просто жить осознанной жизнью.

Недавно я брал интервью у бизнесмена Айка Шекяна (статья будет размещена на сайте «Аравот» на этой неделе), и он привел прекрасный пример. Если вы не останавливаете человека, бросающего на улице окурок, то общественность тратит ресурсы (даже если это пол доллара), чтобы поднять этот окурок с земли. А этот ресурс можно было бы потратить на покупку одной пули.

Иными словами, реализация ответственности заключается не только в стрельбе. (Хотя неплохо было бы и стрелять научиться). Если учитель плохо учит детей, если врач плохо лечит, если строитель плохо строит, они усугубляют положение Республики Армения и Республики Арцах. Или, даже если все это делается не плохо, но без предельного напряжения сил. Полагаю, что решение наших проблем заключается именно в предельном напряжении сил составляющих меньшинство ответственных людей — в профессиональной и гражданской сферах.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031