Лента новостей
Новости дня

Прозрачные намеки и сомнительная пропаганда

07 января,2023 12:15

Какие расчеты делают нынешние власти Армении, для меня понятно. Им кажется, что деармянизация Арцаха будет той ценой, за которую Азербайджан и Турция позволят нам жить мирно и безопасно здесь — в Республике Армения. Я не буду комментировать моральную сторону такого расчета. Скажу лишь, что на мой взгляд, расчет неверный. Если министр иностранных дел Азербайджана требует «анклавы», в результате чего стратегические дороги Армении будут закрыты, а лидер той же страны говорит о «восточном Азербайджане», то не остается сомнений в том, что никакой «эпохи мира» после того, как армяне покинут Арцах, не наступит.

Но, допустим, что я ошибаюсь, и расчет власти верный. Почему премьер-министр Пашинян не говорит об этом прямым текстом? Я не думаю, что у него есть проблемы с «общественным мнением». Даже если премьер-министр сегодня заявит, что «ради наших детей, которые будут счастливо жить в Армении», Ереван должен перейти под контроль Турции, то сотни пользователей поставят под этим видео «сердечко» и напишут «варчапет джан!!!». Это и есть основной показатель эффективного управления нынешней власти.

Тем не менее, по непонятным мне причинам на самом высоком уровне правду предпочитают не озвучивать. Конечно, из намеков депутатов от ГД и так называемых внепарламентских сил вполне понятно, что тактика власти заключается в том, чтобы «обменять» Арцах на безопасность Республики Армения. Но эти прозрачные намеки сопровождаются, мягко говоря, крайне сомнительной пропагандой. Его основные тезисы заключаются в следующем: 1/ «карабахцы нас грабят уже 30 лет, следовательно, у них есть неисчерпаемые ресурсы», 2/ «карабахцы живут за счет наших налогов, чего им еще надо?»
Как средство для оправдания перед «гордыми гражданами» эти тезисы, безусловно, эффективны. Но с точки зрения исторической перспективы нашего народа они крайне опасны.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031