Лента новостей
Новости дня

Точно так же можно блокировать посольства Азербайджана в разных странах: «Арересум»

09 января,2023 15:00

«На данный момент мы, похоже, остались одни. И ни одна страна не предпринимает практических шагов для решения создавшейся проблемы. Комментируя блокаду Арцаха, об этом заявил гость программы «Арересум» газеты «Аравот», исполнитель армянских народных песен, заслуженный артист Армении, руководитель и основатель Национального центра сохранения произведений искусства «Арар» Арсен Григорян «Мро»). По его словам, нужно начать именно отсюда — что мы делаем, что мы сделали за последние два года, чтобы не случилось того, что имеем сейчас».

Такое же утверждение в своем новогоднем обращении сделал премьер-министр РА заявив: «Наши союзники в сфере безопасности оставили нас одних, предпочтя статус пассивного наблюдателя или предложив в качестве альтернативы статус активного наблюдателя», сказал Пашинян, и добавил. «Но мы не были одни в мире, и я хочу поблагодарить те страны и международные организации, которые не остались равнодушными к этой ситуации и, не имея никаких обязательств перед нашей страной, приняли беспрецедентные решения в поддержку установления безопасности и стабильности в нашем регионе».

На вопрос, влияют ли заявления международного сообщества на власти Азербайджана, если учесть, что изменения политики со стороны этой страны не было, другой гость программы, художественный руководитель традиционного песенно-танцевального коллектива «Карин», заслуженный деятель культуры РА, участник Арцахской войны Гагик Гиносян ответил: «Если бы было влияние, хотя бы после приезда Пелоси, азербайджанские силы покинули бы территорию Армении… Но на самом деле никакого эффекта. Нам всего лишь сказали: вас побили? Давайте погладим вас по голове, дадим две конфетки, покушайте, успокойтесь немножко. А мы радуемся таким заявлениям», — добавил Арсен Григорян.

«Если Российская Федерация не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе по объективным или субъективным причинам, я считаю, что она должна инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН и предоставить миротворческим силам Российской Федерации в Нагорном Карабахе мандат ООН или поднять вопрос о дополнительных многонациональных миротворцах в Нагорном Карабахе», — сказал Пашинян. «Он наш премьер-министр или премьер-министр России? – задал вопрос Гагик Гиносян, — наша страна гибнет, а вы говорите, что Россия должна поднять вопрос в ООН? Да кто вы такой? Разве вы не являетесь страной-членом ООН? Ваша страна гибнет, а вместо вас Россия должна пойти в ООН и сказать, я не могу, приходите на помощь?»

С другим предложением выступил депутат фракции ГД Арсен Торосян. «Должен сказать откровенно, в этой кризисной ситуации я считаю, что власти Карабаха и народ Карабаха в любом случае должны попытаться вести какой-то диалог с властями Азербайджана, чтобы разрешить кризис. Мы знаем, что были безуспешные попытки, но, учитывая остроту ситуации и процесс гуманитарного кризиса, идущий к катастрофе, мы ни в коем случае не должны допускать этого: диалог, на мой взгляд, исходит из интересов Карабаха и всех нас…». На предложение Торосяна Гагик Гиносян ответил: «Вы создали эту ситуацию, они должны идти на диалог…»? Арсен Григорян добавил. «Пусть сказали бы это 9 ноября. Пусть тогда бы сказали: идите на диалог с руководством Арцаха». В связи с этим он напомнил об обещаниях власти – повысить субъектность Арцаха.

МИД Армении счел необходимым направить международную миссию в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте, а также для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах для органов ООН. «Расцениваем призывы Армении направить на территорию Азербайджана какую-либо миссию как очередную провокацию, направленную против суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — говорилось в ответном заявлении МИД Азербайджана. По словам Гагика Гиносяна, это заявление является доказательством того, что Азербайджан осознает, что осуществляет агрессию. «Если я знаю, что в моем доме ничего не происходит, почему я должен запрещать, чтобы пришли и посмотрели? Если они думают, что мы каким-то образом угрожаем их суверенитету, пусть откроют двери и пусть все увидят, что это не так. То есть, они знают, что делают».

Арсен Григорян призвал не игнорировать человеческие судьбы. «Там наши дети, наши бабушки, наши дедушки, разве это нас не беспокоит? Армяне, проживающие в Лос-Анджелесе, выходите, поднимайте этот вопрос, нельзя пребывать в спячке. А Гагик Гиносян сказал конкретнее: офисы международных организаций должны быть заблокированы. «Точно так же можно было блокировать посольства Азербайджана за рубежом, донести до мира, что происходит гуманитарная катастрофа, со стороны этой страны совершается агрессия, и мы не допустим продолжения работы представительства государства, являющегося автором гуманитарной катастрофы».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031