Лента новостей
Новости дня

«Непонятно, что будет с банковской системой, мобильной связью»: эксперты — о проекте о «закрытии» сайтов, социальных сетей

10 января,2023 11:02

Министерство юстиции РА предлагает внести изменения в закон «О правовом режиме военного положения». Законопроект предлагает ограничение интернета во время военного положения.

Артур Папян

«Я думаю, что на самом деле это попытка легитимизировать ошибки 2020 и 2022 годов, создать правовую базу, чтобы люди больше не могли задавать вопросы — на каком основании заблокировали сайты, есть ли какой-то закон, которому это соответствует. Зачем блокировать определенные сайты? Например, почему нужно было заблокировать TikTok, а не Telegram, который содержит в несколько раз больше вредоносной информации?
Следующий вопрос: почему блокировка была частичной, или по какому принципу она была сделана, ведь одни операторы блокировали, а другие нет? Например, это могло не работать на мобильных устройствах, но отлично работало в местах с широкополосным интернетом», — в ходе дискуссии на тему «Ограничить интернет во время военного положения: каков смысл?», которая состоялась в «Медиа-центре», отметил медиа-эксперт Артур Папян.

По его словам, имело место не четко сформулированное отношение, поэтому «Многосторонний информационный институт» направил в СНБ и операторам запросы: «Операторы ограничились тем что сказали: в соответствии с законом обязаны сотрудничать с СНБ. А из СНБ в первый раз нам ответили, что проводились действия, исходящие из безопасности страны. Во второй раз вообще не ответили. Сейчас мы решили проследить этот процесс, чтобы в итоге понять, получим мы ответ или нет».

Артур Папян подчеркивает: «Это не праздное любопытство, оно на самом деле проистекает из общественного интереса, чтобы специалисты имели информацию, понимали, как это обсуждалось, проанализировали ситуацию и, если не дай Бог, повторится подобная ситуация, принимались бы разумные решения».

Самвел Мартиросян

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян отметил, что неясно, кто является реальным инициатором и бенефициаром процесса: «Понятно, что это предложило Министерство юстиции, но с содержательной точки зрения это не их вопрос. Кто реальный бенефициар этой проблемы, армия или правительство, СНБ или другая структура… Это уже проблема, потому что мы не понимаем, кто и что хочет сделать. Также не очень четко определено, как все это будет реализовано. Введены очень жесткие репрессивные меры, вплоть до полного отключения интернет-соединения. Более того, в Армении этого никто не пытался сделать, и мы даже не знаем, к каким последствиям это может привести».

Эксперт по информационной безопасности добавил: «Представьте, если какому-то чиновнику дали кнопку выключения, и он будет принимать решения… Или даже если это не чиновники, а люди в кожаных куртках и наделенные сверхполномочиями… Никто не знает, что будет с банковской системой, мобильная связь может полностью отключена. Мы не очень хорошо представляем себе инфраструктуру нашей страны, потому что у нас нет закона о критических инфраструктурах, у нас нет перечня, что такое критические инфраструктуры, как все это нужно защищать, но мы решили создать возможность отключить все это в один день».

Гоар АКОБЯН

Фото — Медиацентра

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031