Лента новостей
Новости дня

«Вместе с русскими должен уйти и Пашинян». Демонстрация перед военной базой в Гюмри

15 января,2023 20:12

Сегодня акция Национальнo-демократического полюса перед 102-й военной базой  в Гюмри начался с часовым опозданием. На территории мемориала «Мать-Армения» демонстранты собрались с плакатами и призывами: «Россия, уходи», «Крик детей Арцаха на совести русских», «Русские, уходите из нашего региона, нашей страны, нашей Родины», «Армении нужны настоящие союзники», «Арцах – это Армения» и др.

На этот раз они не пытались окружить военную базу возле мемориального комплекса «Мать Армения», а двинулись в сторону второго прохода к 102-й военной базе, которая, однако, была окружена спецподразделениями полиции. Выступления были на армянском, русском и английском языках. Освещать демонстрацию приехали и иностранные СМИ, к демонстрантам присоединилось большое количество русских.

На этот раз, помимо русских, жесткой критике подвергся и Никол Пашинян. Протестующие требовали его отставки. Жирайр Сефилян отметил, что до тех пор, пока дорога не разблокирована, давление на военную базу будет продолжаться. Член Совета Национальнo-демократического полюса Артур Айвазян сослался на подписанное 9 ноября трехстороннее соглашение, назвав его зловещим, антиармянским, антигосударственным.

«Это контракт ни о чем, и сегодня мы видим, что документ, состоящего из 9 пунктов, которые посвящены Армении, были выполнены Арменией, а два пункта, которые должны были быть выполнены Азербайджаном и Россией, не были выполнены. Речь идет об армянских военнопленных, которые до сих пор находятся в тюрьмах Азербайджана, и о Бердзорском коридоре, который таким образом должны были охранять так называемые российские миротворцы. Мы видим сегодня, что они не выполняют свои обязательства, они их взяли на себя, но они прекрасно знают, что этот контракт — бумага, которая ничего не представляет из себя, поэтому они его и не выполняют. И мы собрались здесь, чтобы в первую очередь показать России, Кремлю, что мы все это прекрасно понимаем и знаем».

Выступающий сказал, что если в течение 30 лет присутствие российских войск в Армении не представляло угрозы, то сегодня становится очевидным, что оно представляет прямую угрозу нашей государственности и существованию нашего народа. «Вступая в союз с Турцией и Азербайджаном, Россия, по сути, связывает нам руки своим присутствием и не дает нам возможности противостоять тем вызовам, которые она перед нами поставила», — сказал Артур Айвазян. Он отметил, что политика России, Турции и Азербайджана в отношении Армении едина.

«На сколько процентов Пашинян обслуживает Турцию, на сколько процентов Степанакерт обслуживает Россию, это уже меняется в эти дни, но по моему личному мнению, прослушав последнее интервью Пашиняна, могу сказать, что в политике Еревана уже доминирует турецкая политика. Сегодня Никол находится в процессе сдачи Арцаха, раздела Армении, держась за руку Алиева и Эрдогана, и только наш народ может остановить эту реальность», — сказал Жирайр Сефилян.

Один из демонстрантов, повернувшись к полицейским, стоящим перед военной базой, сказал: «Уважаемые полицейские, Никол Пашинян, исполняющий обязанности вашего руководителя, каждый четверг повторяет одно и то же заявление на заседании правительства, обвиняя в бездействии русских, которых он же и привел. Можно было ввести международных миротворцев, но он сказал нет — только русских. Русских он сам привел, теперь каждый четверг на заседании правительства,  повторяет, что не имеет никакого отношения к ситуации, не несет ответственности».

Гарегин Чукасзян в своем выступлении также упомянул, что российские войска стоят в Арцахе, чтобы окружить наших соотечественников, сломить их волю и сопротивление. По его словам, они не только не выполняют своих обязанностей, но используют психологическое и физическое давление, чтобы заставить армянский народ предоставить наземный путь, чтобы русские и турки могли беспрепятственно обходить санкции.

«К сожалению, сегодня у нас абсолютно беспринципное руководство, но мы демонстрируем, что армянский народ осознает, кто его враг и какие цели он преследует», — сказал Гарегин Чукасзян. Он сказал, что армянский народ должен показать, что он субъект, а не объект, ожидающий очередной резни и этнической чистки армянского народа. Демонстранты двинулись в многолюдные районы Гюмри, для встречи с жителями.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031