Лента новостей
Новости дня

Сурен Саркисян: «Ничего удивительного, месседжи исходят из Еревана»

17 января,2023 17:44

«Международная общественность отзывается в том случае, когда национальные или государственные власти озвучивают проблему, представляют свою позицию. Армянские власти в этом вопросе не очень-то и активны: по большому счету, львиную долю ответственности они перекладывают на плечи русских», — сегодня, на семинаре на тему «Как сохранить Арцах армянским?», организованном центром «Восканапат», свое  мнение относительно реакции международной общественности на блокаду Бердзора, которая длится уже 36-ой день, высказал  политолог-международник Сурен Саркисян.

По его словам, имеющиеся отзывы являются результатом работы отдельных лиц и лоббистов, поскольку роль государства в данном случае сведена к минимуму, что на международных площадках воспринимается как четкий посыл: «Если для вас это неважно, то и для нас неважно, мы не можем быть большими католиками, чем Папа Римский или быть большими армянами».

Саркисян заметил: в Армении сменилась повестка дня, и после революции 2018 года представители армянского дипломатического корпуса не участвуют в обсуждениях вопросов по Арцаху или Геноциду, тем самым показывая, что это не их приоритет: «Когда речь заходит о вопросах безопасности Армении или Арцаха, наши дипломаты говорят: в нашем приоритете положить начало эпохи мира. Здесь нечему удивляться: мессежд исходит из Еревана. Думаю, это самая большая проблема, которая угрожает нашей безопасности. То есть, внешнеполитическая повестка изменилась, вращается вокруг всего лишь одной идеи – открытия так называемой эпохи мира. Идея эта однобока: очевидно, что невозможно дружить с тем, кто не желает этого, невозможно жить в мире с тем, кто не желает этого: тебя никто и не спрашивает».

Международный эксперт также сослался на реалии, что лидер авторитарного Азербайджана пользуется большим признанием и поддержкой в ​​демократической Европе, чем лидер Армении, объявленной той же Европой демократической, заявив, что международная «реал политик» отличается от декларируемых ценностей, что также привело к дискредитации международных институтов или изменению характера их деятельности.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031