Лента новостей
Новости дня

Переварив поражение, переварят всё

20 января,2023 12:15

4 мая 2012 года во время предвыборного митинга РПА на площади Республики лопнули наполненные газом воздушные шары. 154 человека были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Летального исхода не было. Актив «Оппозиция -общественные организации» умело использовал несчасный случай для своей масштабной пропаганды. Организатора мероприятия, руководителя молодежного крыла РПА Карена Авагяна долгие годы после этого называли «пучик-Карен» («шарик-Карен»).

Прошло более десяти лет. Часть этих оппозиционных «активистов» сейчас чиновники, депутаты, другая часть продолжает «общественную деятельность». Однако теперь, когда жертвами пожара в «казарме» стали 15 молодых людей, этих же «активистов» что-то не слышно. Я взял слово «казарма» в кавычки — все мы увидели фото этого строения. И, кстати, весь этот «актив» в свое время гневно выражался по поводу неудовлетворительных условий содержания военнослужащих, а потом, уже после 2018 года, прославлял «клубнику».

Однако я не склонен винить только «общественный сектор», поскольку эти деятели, так или иначе, выражают общественные настроения. А настроения известны. В результате войны мы потеряли 70 процентов Арцаха и, по официальным данным, 4000 жизней. Это, однако, не помешало потерпевшим поражение властям сохранить свои кресла. После этого равнодушное отношение к любым действиям власти, на мой взгляд не должно удивлять.

Потеря десятков квадратных километров (а не 800 гектаров) суверенной территории Армении, 120 тысяч армян, находящихся в сорокадневной блокаде, наезд со смертельным исходом машины «охранника» премьер-министра на беременную женщину и многие другие события, включая лишение эфира оппозиционного канала «Еркир-медиа», назначение знакомых и друзей на должности, «договорные» тендеры, отчуждение имущества за копейки и его продажа за миллионы — пассивное отношение общества ко всему этому очевидно. Так что, как бы это ни было плачевно, полагаю, и этот пожар в «казарме» власти обязательно переварят.

Кроме прочего, люди просто устали жить общественной жизнью. Это результат как целенаправленной пропаганды, так и естественных закономерностей.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031