Лента новостей
Новости дня

Пока Эрдоган не заявил, что уничтожит Армению

20 января,2023 18:25

В Армении правит политическая сила, которой следует объяснить, что не все заявления государств и их властей открыто говорят об их планах

Депутат от ГД Гурген Арсенян заявил на днях в интервью News.am, что Турция никогда не угрожала Армении после признания ее независимости. Эту мысль он высказал, комментируя обоснование, приводящееся на протяжении многих лет касательно присутствия российской военной базы в Армении, что российская военная база в Армении находится в основном для противостояния угрозе Турции. И вот в этом контексте Арсенян добавил, что российское военное присутствие в Армении не вечно, в какой-то момент оно станет неважным.
После обретения Арменией независимости Турция была одной из первых стран, признавших Армению как независимое государство, и, действительно, ни при одной власти Армении Турция, будучи «братской страной» для Азербайджана, не заявляла, что собирается воевать против Армении или уничтожить ее. Они даже по Арцаху публичных угроз не выражали.

Однако сегодня в Армении правит политическая сила, которой, фактически, следует объяснить, что не все заявления государств и их властей открыто говорят об их планах, даже их молчание по некоторым вопросам может значить больше, чем сделанное дежурное заявление.

Так, начиная с 2018 г. официальная Анкара регулярно заявляла, что поддерживает позицию Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха, является покровителем Азербайджана, и на деле доказывала, что это так и есть. Фактически, принимая во внимание тот факт, что перед 44-дневной войной Эрдоган не раскрыл военные планы турецких властей по полной поддержке азербайджанской армии, в ГД считали, что Турция не будет вмешиваться в региональные вопросы, особенно в случае возможной войны с Азербайджаном. Даже сегодня, после 44-дневной войны, депутат от ГД заявляет, что Турция никогда не угрожала Армении.

Буквально в тот же день когда Г.Арсенян сделал такое заявление, исполнительный директор компании Baykar Technology Халук Байрактар заявил в интервью телеканалу HabertFrk, что в ходе 44-дневной войны азербайджанская армия уничтожила 75% целей беспилотниками Bayraktar-TB2. При этом, он добавил, что Турция из страны, которая не могла предоставить Азербайджану вертолеты для эвакуации раненых во время первой карабахской войны, сейчас превратилась в Турцию, предоставляющую самые современные беспилотники.
Разумеется, связанное касается поддержки Азербайджана в нагорно-карабахской войне. А в условиях агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении Турция по каким-то причинам откажется от поддержки Азербайджана. Нынешняя власть РА получила такие заверения или же у нее есть какие-то гарантии?

Ведь нынешняя власть Армении на самом высоком уровне заявляет, что не исключает новых военных действий Азербайджана, уже против Армении. Поэтому в этих условиях достаточно ли депутатам ГД того, что Эрдоган не заявил, о поддержке «братского Азербайджана» случае войны? И пока этого не сказано, значит, что Турция не угрожает Армении?

Турция не угрожает Армении напрямую, но является самым тесным переговорщиком со стратегическим союзником Армении по самым различным вопросам. На днях министр обороны Турции Хулуси Акар в интервью Financial Times заявил: «Кто-то должен общаться с Россией… без этого диалога будет тупик. Запад должен поблагодарить за это Эрдогана». По словам Акара, Эрдоган часто разговаривает по телефону с президентом Украины Зеленским, а затем звонит Путину, чтобы передать эти месседжи.

Отношения Путина и Эрдогана находятся на таком уровне, что возможные действия Азербайджана могут обсуждаться, однако публичные заявления о решениях вряд ли будут делаться, тем более специально для депутатов от ГД. Следовательно, армянским политикам, а особенно представителям власти, было бы не плохо своими «анализами» не опускать региональные развития на геополитическую тематику до бытового уровня.
Что касается российско-турецких отношений, то в результате амбициозной политики Эрдогана можно сказать, что сегодня Турция находится в выгодном положении по всем направлениям, как в отношениях с Западом, так и с Россией.

На днях состоялся очередной телефонный разговор Путина и Эрдогана. «В ходе телефонного разговора стороны подтвердили намерение всемерно развивать двусторонние отношения. В числе приоритетов было отмечено сотрудничество в энергетической сфере, включая экспорт природного газа, добываемого в России, и создание в Турции регионального газового хаба», сообщили в Кремле.

Российская сторона сообщила, что Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Украине и выполнение достигнутых договоренностей по экспорту украинской сельхозпродукции. «Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием турецко-сирийских отношений, в контексте трехсторонних российско-турецко-сирийских консультаций, инициированных Анкарой».

Как сообщила пресс-служба Кремля, в частности, по инициативе турецкой стороны и с учетом недавних контактов уполномоченных по правам человека России и Украины в Анкаре, в первую очередь, был поднят вопрос обмена пленными. «Владимир Путин обратил внимание на деструктивную линию режима в Киеве, делающего ставку на эскалацию боевых действий при поддержке западных спонсоров, увеличение объемов передаваемого вооружения и военной техники. Примером лицемерной политики Киева стал отказ от предложения о прекращении огня во время православных рождественских праздников.

Было рассмотрено выполнение стамбульских договоренностей от 22 июля 2022г. об экспорте украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России. Путин и Эрдоган подтвердили приверженность дальнейшему всестороннему развитию российско-турецкого сотрудничества».
Таким образом, среди приоритетов российско-турецких отношений сегодня — сотрудничество в энергетической сфере, включая поставки российского природного газа и создание регионального газового «узла» на территории Турции, которое эксперты считают серьезной сделкой.

Кстати, между Путиным и Эрдоганом 5 января тоже состоялся телефонный разговор. Они вновь обсудили вопросы энергетики, российско-турецкие отношения, а также региональные вопросы, в том числе российско-украинский конфликт.

А президент Турции продвигает диалог с Россией, регулярно афиширует возможности «положительных результатов» по разным вопросам, от «хлебного коридора», обмена пленными, создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС до прекращение боевых действий, преодоление разногласий, мир и диалог.
Совсем недавно Анкара предложила России и Украине открыть гуманитарный коридор для обмена пленными. Недавно на встрече омбудсменов Украины и России Дмитрия Лубинца и Татьяны Москальковой в Анкаре было упомянуто о намерении открыть гуманитарный коридор между странами для освобождения удерживаемых Россией украинцев. Лубинец сообщил, что президент Турции поддержал идею создания гуманитарного коридора. По словам Лубинца, предполагается, что коридор будет действовать на основе договоренностей (по типу «зернового коридора») и будет способствовать возвращению в Украину как военнослужащих, так и мирных жителей.

Другими словами, Россия вернет Украине 800 заключенных взамен 200. И какой ценой на это согласилась российская сторона, пожалуй, знает только турецкая сторона — «крестный отец» сделки.
Сегодня необходимы серьезные исследования и анализы, чтобы оценить и просчитать активную, инициативную, амбициозную политику турецких властей. То, что публично фигурирует в публикациях международных СМИ, уже позволяет констатировать, что в различных геополитических вопросах никто не выходит с такими победами, как сегодняшняя Турция с ее двойными стандартами, со всем ее инструментарием «турецкой дипломатии».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

18.01.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031