Лента новостей
Новости дня

«Ни одна власть не хотела включать Диаспору на реально высокий уровень, потому что не хотели, чтобы вмешивались в их дела»

30 января,2023 15:00

Не сгущаются ли краски, когда делаются заявления о том, что отношения Армения-Диаспора сейчас переживают кризис, и существует серьезный кризис доверия? Отвечая на этот вопрос, член экспертной комиссии единства Армения-Диаспора первой Всеармянской гражданской конференции «Будущее армянское» Ваан Заноян сказал: «Я не уверен, насколько отношения Армения-Диаспора находятся в кризисе… Родина находится в кризисе и Диаспора в отдельности находится в кризисе, и трудно понять, как в таком случае отношения могут не быть в кризисе. Но я хочу сказать что-то важное по этому вопросу: давайте забудем об объединении Диаспоры в самом широком смысле, но главной силой, связывающей Диаспору с Родиной и приближающей ее к Родине, должны быть армянская государственность и Армянское государство, правительства. Некоторые люди могут обидеться, но я должен честно сказать, что за 30 лет независимости, несмотря на многочисленные усилия (большинство из них формальные), на мой взгляд, Республика Армения, правительство Армении никогда серьезно не относилось к вовлечению Диаспоры».

Ашот Восканян

В ходе беседы также речь зашла о программах «Ари тун», «И горц», «Депи Айк»: укрепляют ли они связь молодежи с Арменией, что показывает опыт? В ответ на вопрос член экспертной комиссии по вопросам единства Армения-Диаспора первой Всеармянской гражданской конференции «Будущее армянское» Ашот Восканян сказал: «Конечно, укрепляют. Но и Ваан не сомневается, что они укрепляют. Он говорит другое, с чем я согласен: их действительно мало». «Конечно, я не недооцениваю этих усилий», — добавил Ваан Заноян,- однако, если учесть все это, то это самый маленький, всего один процент, который эффективно используется в Армении».

Многие деятели с укоризной отмечают, что в Конституции Армении есть статьи, не позволяющие армянину с двойным гражданством стать министром. Однако является ли представленность армян Диаспоры в правительстве сигналом положительного опыта, ведущего к тому, что эти статьи нужно изменить? И такой опыт у нас есть, начиная еще с 1993 года, когда Сепух Ташчян занимал должность государственного министра (кстати, за исключением Раффи Ованнисяна, как правило, эти армяне из Диаспоры покидали Армению после окончания срока своих полномочий).

Ваан Заноян

В ответ на вопрос Ваан Заноян отметил, что 3 армянина из Диаспоры занимают должности в Армении: «Но, на мой взгляд, за 30 лет таких случаев должно было быть 300». Он также предложил принять во внимание следующее обстоятельство: «Первые годы сразу после обретения независимости были непростыми. Даже армянам Диаспоры нужно было понять Армению — что это была за система, откуда она взялась, как они оказались в этой системе и как следует себя вести… тогда было намного сложнее, чем сейчас. За 30 лет накопилось достаточно опыта, Диаспора начала немного понимать Армению». Основываясь на собственном опыте, Ваан Заноян отметил: «Есть преднамеренные запреты, ни одно правительство не хотело включать диаспору на реально высокий уровень, потому что не хотело, чтобы они вмешивались в их дела… Собираетесь дать совет? Дайте и уходите! Собираетесь дать деньги? Прекрасно, дайте и уходите!»

На вопрос, не согласен ли он с тем, что политику страны должны решать люди, которые живут на этой земле, платят здесь налоги и служат в армии, он ответил: «На 100 процентов. Я — против того, чтобы кто-либо, кто не является гражданином Армении, голосовал и избирался здесь… Но это не значит, что гражданин РА, выехавший из страны и получивший другое гражданство, но затем вернувшийся, работающий здесь, обязан служить в армии, платить налоги, но не может быть министром, судьей… почему?».

Ашот Восканян продолжил: «В принципе, я не вижу большой сложности в том, чтобы изменить 1-2 статьи, чтобы министром стал армянин из Диаспоры — это естественно, это необходимо сделать. Но в то же время понятно, что эта неспособность реально вернуться и интегрироваться во многих случаях связана с политическими и идеологическими разногласиями, которые естественны и существуют повсеместно. Ни одна власть не хочет, чтобы люди, не разделяющие их взгляды, приезжали и делали что-то от своего имени. А главные деятели, которых мы все знаем и которые приехали сюда, работали здесь, и сегодня их здесь нет, многие из них ушли из-за политического давления и больших политических разногласий. Он подчеркнул, что должна быть максимально вовлечена та молодежь, которая «сегодня находится за границей и сердобольна за Армению, этого может больше не быть через 10 лет».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031