Лента новостей
Новости дня

«Ислам не имеет значительного влияния в обществе в Азербайджане. Что это значит?» Исследование. JAMnews

31 января,2023 10:45

JAMnews. По официальной статистике, 93,4 процента населения Азербайджана считают себя мусульманами. Но неизвестно, как и по какой методике вычисляли этот показатель. Неизвестна также процентная доля суннитов и шиитов среди тех, кто считает себя мусульманами. В Азербайджане широко распространены и шиитская, и суннитская конфессии ислама.

Так как религия влияет на общество в почти монорелигиозной стране?

Ислам имеет малое влияние на общество

Главным религиозным управлением азербайджанских (по некоторым утверждениям, всех кавказских) мусульман является Управление мусульман Кавказа (УМК). Долгие годы все мечети в стране были под управлением этого ведомства. Но речь идет больше именно об управлении, менеджировании, чем о влиянии на общество.

«На Азербайджан повлияли долгие годы жизни в советском режиме с его атеистическим мышлением. И религия здесь не особо влияет на общество, хотя в последние десятилетия этот процесс идет по восходящей линии», — говорит теолог Эльшад Мири.

Нардаранские события – крупнейшее религиозное столкновение

Кровавые столкновения, произошедшее 26 ноября 2015 года в бакинском пригородном поселке Нардаран, вошли в новейшую историю Азербайджана. В столкновениях между местными жителями и полицейскими погибли семеро, из них двое полицейских. Четверо были ранены, 14 человек арестовали.

Все произошло, когда власти начали спецоперацию по задержанию в Нардаране лидеров исламских движений. Речь шла о «вооруженной группировке», которая якобы находилась в поселке и собиралась с применением силы свергнуть конституционный строй, заявил тогдашний министр внутренних дел Рамиль Усубов.

После тех событий нардаранцы установили баррикады и закрыли входы и выходы в поселок. Стороны обвиняли в случившемся друг друга.

Спустя три дня совет старейшин Нардарана принял решение о прекращении акции протеста. Позднее были арестованы еще 19 человек.

С тех событий прошло семь лет, но до сих пор при въезде и выезде из Нардарана надо пройти через полицейский пост. При входе в поселок надо назвать, к кому именно приехали, и гостя впустят только после проверки этой информации.

«Небольшое влияние религии — не плохой фактор»

«Я не сторонник сильного религиозного влияния в обществе, так как это стимулирует идеи теократического режима. Результатом может стать представительство религии во власти и отторжение иноверцев», — говорит теолог Эльшад Мири.

В Азербайджане есть с чем сравнивать. В последние годы советской власти Управление мусульман Кавказа было весьма влиятельным ведомством.

Нынешний руководитель УМК Аллахшюкюр Пашазаде был избран на этот пост в 1980 году. В определенный период был депутатом Верховного совета СССР. Но когда началось движение за независимость республики, он оказался в его первых рядах.

В дни трагедии 20 января 1990 года, когда в Баку были введены подразделения советской армии и в столкновениях были убиты 146 человек, Аллахшюкюр Пашазаде снискал большое уважение народа. Именно он выступил с жестким заявлением в адрес советского руководства в Москве. И затем он занимался организацией похорон погибших.

Это было в особенности важно, так как Азербайджан фактически остался без руководства и погрузился в хаос.

Позднее УМК стал активно сотрудничать с укрепившимися властями, и это снизило его популярность и влиятельность в обществе.

А затем наступил период соперничества, когда власти создали параллельную структуру — Государственный комитет по работе с религиозными учреждениями — и тем системно ослабили позиции Управления мусульман Кавказа.

А июль 2021 года можно назвать периодом, когда ослаб и личный авторитет Аллахшюкюра Пашазаде, говорит Эльшад Мири. Тогда глава УМК выступил на государственном мероприятии в Шуше и уделил большое внимание фетве (религиозному заявлению) иранского аятоллы Хаменеи, создав впечатление, что именно она привела Азербайджан к победе во второй карабахской войне (осень 2020 года).

«До этого случая президент всегда публично показывал свою поддержку председателю УМК, говорил о их личных отношениях. Но после того выступления Пашазаде мы не наблюдали такого ни в протоколах, ни в ходе отдельных встреч», — говорит Эльшад Мири.

Похороны по мусульманским обычаям, даже если они не соблюдались при жизни

Большинство в Азербайджане живут, не выполняя пять обязательных условий ислама. Но когда умирают, всех обязательно хоронят по мусульманским традициям. Возможно, поэтому ислам воспринимается частью общества как религия траура.

В христианских церквях проходят свадьбы, крещение детей, другие торжества. В мечетях же люди либо совершают намаз, либо туда привозят мертвых для купания или проводят поминки усопших.

Но теолог Эльшад Мири считает, что «ислам связан с жизнью, и связывать его только с похоронами, поминками неправильно».

«Во многих странах люди приходят в мечеть с детьми, которые там бегают и играют. В Англии я видел спортивный зал при мечети. В Бельгии чайхана открыта прямо в мечети. А в Боснии и Герцеговине в комплексе мечети я видел даже баню. И в Азербайджане надо соответственно изменить отношение к мечетям», — считает он.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031