Лента новостей
Новости дня

«В интервью Лаврова я не вижу ничего проармянского, это были полностью антиармянские заявления»: Армен Варданян

03 февраля,2023 17:05

«В интервью Лаврова я не вижу ничего проармянского, это были полностью антиармянские заявления, которые не исходили из интересов Армении, но единственная положительная сторона в том, что наше общество открывает глаза и становится ясно, что российские власти в последние годы занимают крайне антиармянскую позицию по многим вопросами», — комментируя заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанные в интервью телеканалу «Россия 24», отметил политолог Армен Варданян.

Напомним, говоря о том, почему страны ОДКБ не осудили агрессивные действия Азербайджана в сентябре 2022 года, Лавров заявил: «История карабахской войны уходит вглубь десятилетий, и когда долгие годы Армения оккупировала семь районов вокруг Азербайджана, и потом, когда отчаявшись решить вопросы политическим путем Россия предлагала многочисленные варианты, которые еще предыдущее армянское руководство не очень хорошо, не позитивно воспринимало, желая удерживать те территории, на которые оно никогда на претендовало. Да, Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат».

Эти заявления по-разному интерпретируются в армянских СМИ: одни радуются тому, что Лавров сказал, что территории, которые принадлежат Азербайджану, возвращены Азербайджану, то есть других амбиций у него быть не может, а некоторые видят опасность в том, что Армению называют стороной-оккупантом в нагорно-карабахском конфликте.

По словам Армена Варданяна, некоторые круги в РА, исходя из политической конъюнктуры, возлагают вину за создавшуюся ситуацию на нынешние власти Армении, но реальность такова, что с января 2016 года власти России предлагали властям Армении вернуть эти семь районов, о чем говорил Лавров, и это, как известно, называлось «планом Лаврова». «То, что некоторые оппозиционные круги говорят, что Никол пришел, был неискренним, лгал, поставил на должности представителей антироссийских кругов и т. д., это совершенно не соответствует действительности».

Тот факт, что представители прежних властей преподносят заявления Лаврова как доказательство того, что они отказывались отдавать земли, Армен Варданян комментирует так: «Никол тоже не отдает земли, разве отдает? Если бы он согласился на этот план, не было бы войны и мы вышли бы с меньшими потерями, а Шуши, Гадрут были бы под нашим контролем. Оба отказались от плана Лаврова и отказались вернуть эти семь районов и произошло то, что произошло после 27 сентября 2020 года. Между политикой Пашиняна и Сержа Саргсяна в этом плане нет абсолютно никакой разницы. Оба отказались, но один дипломатично давал надежду, говорил: «Я не могу сейчас отдать и т. д., а другой прямо сказал – не отдам и все, и случилась война».

На вопрос о том, есть ли в заявлениях Лаврова новая мысль, Армен Варданян ответил: «Ничего нового, конечно же, нет. Они об этом говорили не раз, иногда открыто, иногда не очень. Даже после войны Лавров сделал подобное заявление, он сказал, что земли должны были быть отданы, и они были отданы, Армения просто отказалась отдать их мирным путем, и это произошло путем войны, ничего нового в том, что он сказал, нет».

На замечание о том, что, по крайней мере Армению открыто называют оккупантом, и на вопрос какие мотивы у союзника делать это, Варданян ответил: «На самом деле на эту тему манипуляций много. Политические силы интерпретируют это так, как им удобно, некоторые говорят, что в Армении сейчас антироссийская власть, поэтому они так себя ведут, но на самом деле проблема глубже. На мой взгляд, причина в том, что прежние власти Армении, начиная с Роберта Кочаряна, годами постепенно подчинили Армению России, поставили Армению в зависимость от России. Мы все отдали русским, а РФ, учитывая, что Армения сейчас находится у нее в кармане, под ее влиянием, не может никуда уйти, решила, что сейчас самое время сделать это и с Азербайджаном, то есть Азербайджан нужно ввести в свою сферу влияния.

И это делается за наш счет, потому что если бы они знали, что у Армении есть возможность выйти из сферы влияния РФ, то они были бы осторожнее. На самом деле они и сейчас боятся, но знают, что Армения, по большому счету, не может себе позволить такой крутой разворот, как Украина или другие, потому что зависимость очень высока и по энергетике, и по вооружению. Теперь Россия хочет задобрить Азербайджан и ввести его в сферу своего влияния, и делает это в ущерб интересам Армении. Кстати, добавлю небольшой нюанс: до 2015-2016 годов именно российская сторона призывала Армению не идти ни на какие уступки. Если Запад говорил, отдайте 7 районов Азербайджану, и взамен будет признана независимость Арцаха, то есть предлагал решение, основанное на взаимных компромиссах — для окончательного урегулирования конфликта, то российская сторона всегда хотела, чтобы конфликт оставался нерешенным, чтобы держать Армению и Азербайджан под своим влиянием. Чтобы использовать конфликт тогда, когда это будет нужно ей».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728