Лента новостей
Новости дня

«Какая муха Вас укусила, Сергей Викторович, может муха по кличке Алиев?»: Наира Зограбян — Сергею Лаврову

04 февраля,2023 11:34

«Меня удивляет, что до сих пор на политическом поле РА лишь РПА хватило смелости отреагировать на лживые заявления Сергея Викторовича», — в ходе пресс-конференции в клубе «Зеркало» заявила экс-депутат НС РА Наира Зограбян, комментируя заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В то же время Наира Зограбян отметила, что через какое-то время, когда будет ясна истинная причина ухудшения армяно-российских отношений до нынешнего уровня, поскольку, по ее словам, действующим лицом номер один является Никол Пашинян, мы поймем, почему Лавров сделал такое заявление.

Затем она отметила: «Сергей Викторович, вы лжете, лжете по нескольким пунктам. Пункт первый: когда вы заявляете и , по сути, оправдываете 44-дневную войну, считая ее законной и говоря, что таким образом Азербайджан вернул свои территории, хочу напомнить, что за 30-летнюю деятельность сопредседателей Минской группы, главным и доминирующим членом которого была Российская Федерация — в Вашем лице, во всем переговорном пакете право на самоопределение народов приравнивалось к территориальной целостности, неприменению силы и исключению угрозы применения силы. Напомню заявление Игоря Попова сразу после войны, что право наций на самоопределение всегда было в повестке дня переговоров, и соответственно вопрос признания Арцаха всегда был в повестке дня России, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, поэтому вы занимаетесь дешевой манипуляцией в этом вопросе».

Напомнив заявление Сергея Лаврова о возвращении Азербайджану семи районов, Наира Зограбян акцентировала оккупированные территории Нагорного Карабаха — Гадрут, Шуши, о которых он ничего не сказал.

Комментируя утверждения Сергея Лаврова о том, что многие российские предложения были отвергнуты прежними властями, Наира Зограбян сказала: «Я просмотрела всю прессу, весь пакет дипломатических переговоров и заявлений Минской группы ОБСЕ и конкретно Ваших — как министра иностранных дел Российской Федерации. В течение 2008-2018 гг. ни разу не было подобных заявлений против бывших властей РА. Более того, вы, российская сторона, сказали, что армянская сторона готова и принимает казанские принципы. Что касается Алматинской декларации, то меня как минимум озадачивает, что дипломат такого уровня, как Вы, якобы путает и забывает, что Алматинская декларация была подписана в то время, когда НКР уже вышла из состава СССР согласно законодательству Советского Союза, поэтому эта декларация никоим образом не могла относиться к упомянутому Вами вопросу. Поэтому «какая муха укусила вас, Сергей Викторович, может муха по кличке Алиев?».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728