Лента новостей
Новости дня

Геворг Погосян: «В Армению переехало 150-200 тысяч россиян, было открыто 90 тысяч счетов, зарегистрировано 450 новых компаний»

08 февраля,2023 20:09

«Мы всегда обсуждаем вопрос эмиграции, но никогда не говорили о том, имеется ли потенциал армян, уехавших из Армении и желающих вернуться», — высказал свое мнение в ходе пресс-конференции, состоявшейся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, научный руководитель Института философии, социологии и права НАН, академик, социолог Геворг Погосян.

Он сообщил, что именно этот вопрос стал предметом исследований, проведенных с российскими коллегами. Совместно с Институтом демографических исследований НАН РФ недавно вышла в свет книга «Интеграция VS репатриация. Социально-экономический потенциал армянской диаспоры». Это объемное изучение отвечает на следующие вопросы: в каких регионах России проживают армяне, каков их социально-экономический потенциал, на каких условиях они готовы вернуться в Армению?

Геворг Погосян констатировал, что в РА уже давно просматривается тенденция к сокращению численности населения, и правительство и власти поставили задачу способствовать росту населения. По этому поводу социолог отметил: «Есть два пути: либо способствовать росту населения путем увеличения рождаемости, либо механическое перемещение людей из других стран. В Европе используются оба механизма. Правительство РА запускает разнообразные программы по поощрению рождаемости уже около десяти лет. Но есть одна нерешаемая проблема: РА входит в число самых урбанизированных стран мира. 70 процентов населения проживает в городах. Городское население не заводит по 3-7 детей, какие бы суммы ни выделялись. Именно по этой причине нет положительного результата. Второй механизм — организация иммиграции и репатриации населения».

Касаясь численности армян в РФ, Геворг Погосян отметил, что по данным Союза армян России, в РФ проживает 2,5 млн. армян. И добавил: «По результатам российской переписи населения, в России проживает более миллиона армян. Есть люди, которые не зарегистрированы, но давно проживают в России. Таким образом, наибольший ресурс репатриации составляют армяне России: армян в РФ примерно столько же, сколько в Армении: по неофициальным данным, 2,5 миллиона».

Геворг Погосян рассказал, что армянские ученые изучили 500 отобранных семей, родственники которых находятся в России, а российские ученые изучили 1200 армян. Около десяти процентов респондентов в ближайшее время намерены вернуться в Армению. Геворг Погосян пояснил: «Понятно, что речь идет не о тех, кто родился в Российской Федерации, или тех, чьи деды родились там, а о людях, которые уехали отсюда. Их около миллиона. Если репатриация составит десять процентов от этого числа, то цифра достигнет ста тысяч». Однако для репатриации необходимы условия.

Касаясь программы правительства РА к 2050 году довести численность населения до пяти миллионов, социолог сказал: «Если серьезно отнестись к этой проблеме, то это значит, что через тридцать лет в Армению должны вернуться два миллиона человек. Теоретически это, конечно, возможно, но нужно предоставить им рабочие места, квартиры и обеспечить образование их детей».

Относительно иммиграции в РА в связи с русско-украинской войной Геворг Погосян уточнил: «В Армению приехало огромное количество людей, 150-200 тысяч россиян переехали в Армению. Из них 17-20 тысяч приняли гражданство РА, было открыто 90 тысяч счетов, в РА зарегистрировано 450 новых компаний. Это тот потенциал, который перебрался в РА без приложения наших усилий. Автоматически произошло то, на что потребовалось бы десять лет работы. Но надо учитывать, что эти люди в Армению приехали временно. Около 15 процентов из этих 15-200 тысяч были армянами, часть уехала в другие страны через Грузию. Не исключено, что когда ситуация в России стабилизируется, они вернутся туда. Это временный ресурс. Мы не можем рассматривать его как репатриацию, но это схема, которая подсказывает нам путь решения проблемы».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728