Лента новостей
Новости дня

Новый контакт Москва-Вашингтон и мы

09 февраля,2023 18:15

Оставляя Путина в «сетях» теплых и крепких отношений с Эрдоганом и Алиевым, возможности Армении действовать уменьшаются

Вашингтон и Москва в конце прошлой недели категорически опровергли опубликованную в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung новость о том, что глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, якобы, в январе нанес тайный визит в Москву и предложил россиянам получить пятую часть территории Украины и таким образом положить конец войне. Как написала Neue Zürcher Zeitung, Бернс сделал такое предложение российской стороне от имени Белого дома.

Заместитель официального представителя Совета национальной безопасности США Шон Девитт заявил, что публикация не соответствует действительности. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал публикацию швейцарской газеты «фейком». «В январе? Нет, ничего такого не было, вся эта статья — утка», — заявил пресс-секретарь президента России. Анонимный высокопоставленный чиновник Центрального разведывательного управления США также опроверг информацию, назвав ее «абсолютной ложью».

Трудно предсказать, когда состоятся российско-американские переговоры или хотя бы контакты, которые стороны публично подтвердят. Такой уровень российско-американской напряженности не исходит из интересов Армении и Арцаха. С точки зрения возможностей для работы с каждой из сторон это может показаться хорошим поприщем, но на деле, с точки зрения совершения ошибки и ухудшения отношений с одной из сторон, это достаточно опасная ситуация.

Чем быстрее будут восстановлены контакты между Россией и США, являющимися государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чем шире будет повестка дня в этих контактах, тем лучше будет для Армении и Арцаха. Один лишь факт, что это самый нежелательный сценарий для Анкары и Баку, является достаточным, чтобы армянская сторона в меру своих возможностей работала в этом направлении. Именно это общение может стать механизмом, четко работающим в направлениях Армения-Азербайджан, будущее Арцаха и сдерживание Азербайджана.
Оставляя Путина в «сетях» теплых и крепких отношений с Эрдоганом и Алиевым, возможности Армении действовать и инициировать уменьшаются.

До тех пор, пока продолжается война в Украине, конечно, завершение противостояния России и Запада представляется крайне маловероятным. При этом исследования аналитических центров считают возможным, что тяжелые бои еще впереди, стороны готовятся к предстоящим боевым действиям.

Украина рассчитывает на военную помощь своих союзников, чтобы противостоять возможным новым атакам российских войск. По данным американской прессы, впервые Вашингтоном Украине, вместе с новым пакетом более двух миллиардов долларов военной помощи, будут предоставлены ракеты большой дальности. После долгих переговоров европейские союзники согласились предоставить Киеву современные танки. Несмотря на угрозы Путина, правительство Германии одобрило решение предоставить Украине 80 танков Leopard 1.

Наряду со всем этим, на днях произошло знаменательное событие. Российские и американские дипломаты пообщались друг с другом. 30 января новоназначенный посол США в Москве Линн Трейси впервые посетила МИД России, где встретилась с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. В сообщении, опубликованном по итогам переговоров, российская сторона сообщила, что Трейси и Рябков обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений. Трейси посетила Министерство иностранных дел России, чтобы вручить верительные грамоты.

«В ходе состоявшейся беседы по некоторым актуальным вопросам двусторонних отношений, резко обострившихся в последнее время по вине Вашингтона, главе американской дипмиссии было указано на контрпродуктивность нынешнего конфронтационного курса США, чреватого серьезными негативными последствиями. Было подчеркнуто: российская сторона ожидает, что посол в своей деятельности будет строго следовать требованиям российских законов, соблюдать наши нормы и обычаи, придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела страны пребывания».

Позже МИД России также сообщил, что в ходе встречи с послом США Линн Трейси обсуждались некоторые актуальные вопросы контроля над вооружениями.

Таким образом, состоялся первый российско-американский контакт, и это важный импульс, вне зависимости от степени напряженности в нынешних российско-американских отношениях.
Следует также отметить, что несколько дней назад госсекретарь США назначила нового старшего советника по переговорам на Кавказе. Эту должность займет Луи Боно. Практика назначения сопредседателей в Минской группе ОБСЕ, похоже, исключена из работы стран-сопредседателей, и первый импульс к такому решению исходил именно от России, когда в апреле 2022 г. российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев был назначен спецпредставителем министра иностранных дел России по улучшению отношений между Арменией и Азербайджаном. «Посол по особым поручениям Игорь Ховаев продолжит свою работу в новой должности спецпредставителя министра иностранных дел России. Основное внимание будет уделено подготовке мирного соглашения. Мы рассчитываем на оказание поддержки усилиям Ховаева со стороны наших союзников и партнеров в Баку и Ереване. Мы открыты для конструктивного сотрудничества с другими заинтересованными сторонами», — пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также добавила, что новый статус Ховаева связан с «позицией Вашингтона и Парижа по отказу от контактов с Москвой в рамках Минской группы ОБСЕ и «Вашингтон и Париж прекратили все контакты с Москвой в рамках Минской группы ОБСЕ начиная с 24 февраля».

И вот, спустя месяцы, Вашингтон тоже пошел в этом направлении, назначив нового старшего советника по переговорам на Кавказе. «Луи Боно будет работать с региональными лидерами, чтобы продвигать мирный процесс между Арменией и Азербайджаном и реагировать на оккупацию Россией суверенных территорий Грузии», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен, подчеркнув, что Соединенные Штаты «привержены заключению всеобъемлющего мирное соглашения между Арменией и Азербайджаном», включая обязательство поддерживать переговоры, направленные на долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта». Госсекретарь отметил, что в целях содействия прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном дипломат будет сотрудничать с партнерами-единомышленниками, включая ЕС и ОБСЕ.

Недавно в связи с этим назначением заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель подчеркнул, что урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном является вопросом глубокой важности для госсекретаря Блинкена. А на замечание журналиста о Минской группе ОБСЕ, что она не упоминается в заявлении о назначении, Патель ответил, что США через Боно продолжат участвовать в продвижении мира и стабильности на Южном Кавказе, и «он также представляет США в формате сопредседателя Минской группы ОБСЕ, как и его предшественники в этой должности». Он также заверил, что это «стабильный приоритет» для администрации Байдена.

До назначения на эту должность Луи Боно был представителем США в Агентстве ООН по атомной энергии, временным поверенным в делах США при Святом Престоле. Дипломат также работал в Совете национальной безопасности США, затем в Госдепе — в качестве советника заместителя госсекретаря по экономическим вопросам.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

08.02.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728