Лента новостей
Новости дня

Правительство Азербайджана выплатит компенсацию задержанным в ходе «Нардаранских событий». JAMnews

10 февраля,2023 11:38

JAMnews. Европейский суд по правам человека огласил решение по трем делам на основе более чем 10 заявлений от граждан Азербайджана. Решением Евросуда азербайджанское правительство выплатит восьми задержанным в ходе «Нардаранских событий» 2015 года в общей сложности 64 тысячи евро. Решение суда было принято вопреки протестам истцов, посчитавших сумму компенсации незначительной и потребовавших выяснить, как власти Азербайджана собираются выполнять свои обязательства по Европейской конвенции по правам человека.

9 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по трем делам на основе более чем 10 заявлений, поступивших от граждан Азербайджана. Два решения из трех были приняты на основе соглашения между сторонами, а одно – по одностороннему предложению азербайджанского правительства.

Истцы в рассмотренных делах жаловались в основном на пытки, плохое отношение со стороны правоохранительных органов, несправедливые решения местных судов, а также нарушения имущественных прав.

Все заявители в этом деле были арестованы в поселке Нардаран недалеко от Баку и других населенных пунктах Азербайджана в дни «Нардаранских событий» 2015 года, являлись членами движения «Мусульманское единство». Затем их лишили свободы по обвинениям в совершении разных преступлений.

Все истцы в своих заявлениях жаловались на плохое отношение со стороны сотрудников правоохранительных органов во время задержания и ареста, неэффективное расследование по этим фактам. Истцы утверждали, что целью плохого отношения к ним было получение нужных властям показаний.

Нардаранские события

Кровавое столкновение, произошедшее 26 ноября 2015 года в бакинском поселке Нардаран, вошло в новейшую историю Азербайджана как «Нардаранские события». В бойне между жителями поселка и полицейскими погибли семеро, ранены четверо, арестованы 14 человек.
Двое из погибших полицейские, остальные же местные жители. После тех событий нардаранцы провели акцию протеста, установили баррикады и закрыли входы и выходы в поселок. Обе стороны обвиняли в случившемся друг друга.
Спустя три дня после кровавого столкновения совет старейшин Нардарана принял решение о прекращении акции протеста на площади Имама Гусейна, а также разборе баррикад. Только после этого, 1-2 декабря 2015 года, министерство внутренних дел, министерство госбезопасности и генпрокуратура провели совместную операцию, в ходе которой были убраны с улиц и площадей поселка религиозные флаги, плакаты и надписи, еще 19 человек были арестованы под предлогом обнаружения в некоторых домах оружия.
С тех событий прошло семь лет, но до сих пор при въезде и выезде из Нардарана надо пройти через полицейский пост. При въезде в поселок надо точно указать, к кому приехал, и тебя впустят в Нардаран только в том случае, если эта информация подтвердится.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728