Лента новостей
Новости дня

Благодаря аттестации педагогам сферы внешкольного образования предоставляется ​​возможность получать до 138 000 драмов

10 февраля,2023 18:51

Предлагается ввести сопутствующий механизм повышения квалификации и оплаты труда работников в сфере внешкольного образования, благодаря которому педагоги получат возможность получать доплату из государственного бюджета в случае удовлетворительного результата аттестации. В зависимости от итогов аттестации доплаты  будут различными.

10 февраля на заседании НС об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, представляя предложенные правительством изменения и дополнения в закон “Об образовании”. Отмечалось, что возможность подать заявку в первом туре получат преподаватели фортепиано и теории музыки музыкальных школ и школ искусств, тренеры по вольной и греко-римской борьбе, самбо и дзюдо спортивных школ. В течение года также планируется провести второй тур аттестации, который предоставит дополнительные возможности для участия другим. По словам министра, со следующего года в системе появится возможность подавать заявки и участвовать в аттестации.

Определена цель внешкольного образования, приведена в соответствие со стандартом общего образования и задачами, стоящими перед системой. Определены направления внешкольных программ и круг исполнителей. Регулируется определение формата и конечных результатов внеурочной программы, что позволит иметь стандарты содержания и инструмент гарантии качества услуг в сфере.

“Мы хотим внедрить и завершить эффективное и плавное применение этой системы в 2026-2027 гг., а также дать педагогам возможность поднять свою зарплату с восьмисот тысяч до одного миллиона на втором этапе”, — подчеркнул в содокладе председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян.

Депутат Л.Галстян, отметив, что значительная часть ее предложений была принята, тем не менее выразила мнение, что инициатива дала частичные и временные решения. В ее оценке, важнейшим компонентом внеурочной программы является воспитательная функция, при этом большая часть учебно-воспитательных программ осталась за рамками этих изменений. Она добавила, что в РА нет стратегии внешкольного образования и воспитания.

В противовес депутату Ж.Андреасян в заключительном выступлении уточнила содержание внеурочной программы – это учебная программа, дополняющая формальную образовательную программу, которая развивает и совершенствует интересы, предпочтения, способности детей, уровень интеллектуального развития, творческие способности, физические способности и человеческий капитал. «Думаю, что этой формулировкой развеяны ваши опасения», — заметила министр, обращаясь к Л.Галстян. Она напомнила, что в конце прошлого года после шестилетнего перерыва была принята Стратегия образования, которая четко закрепила подход к внешкольному образованию как компоненту общего образования.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728