Лента новостей
Новости дня

Слово «институциональный» уже не в моде

14 февраля,2023 12:15

Известно ли вам, что в Армении существует Общественный совет, который, согласно 161-й статье Конституции, является совещательным органом правительства? Если бы в нашей стране были авторитетные эксперты и общественные деятели, этот орган мог бы сыграть в нашей общественной жизни определенную положительную роль. Но поскольку всех потенциальных авторитетов фейсбуковские «красные бригады» могут за считанные минуты «сравнять с землей», то авторитетов на самом деле нет, а об Общественном совете в последние годы никто ничего не слышал.

В той же Конституции есть целая глава — 10-я, посвященная Защитнику прав человека. В отличие от Общественного совета, указанный институт существовал не только на бумаге, и в этом смысле следует отдать должное всем его 5 руководителям. Но сейчас создалась ситуация, вызывающая обеспокоенность. Более 10 дней омбудсмена нет, и Национальное Собрание, похоже, это не волнует.

Зачем нужен Защитник прав человека? Например, по делу, по которому, согласно информации, в отделении полиции Эребуни применяли насилие сначала по отношению к несовершеннолетним, а затем к адвокатам. Кстати, у этой «конторы» «богатые традиции» по избиению людей: в частности, в 2003-2004 гг. в отношении активистов оппозиции там применялись особые «служебные обязанности». Раньше общественный сектор справедливо и по заслугам жестко критиковал «сержевских ментов», а сейчас прежнего энтузиазма больше нет. Но независимый государственный орган, такой как аппарат омбудсмена, безусловно, должен сыграть здесь свою роль. Я также считаю, что по делу «Хаммера» должны быть обеспечены права лица, совершившего противозаконные действия, а также разъяснено населению, что «открытие огня в упор» не является решением вопроса.

Когда Пашинян создавал ГД, он часто использовал прилагательное «институциональный». И институциональные изменения – действительно важнейшая задача нашего государства. Но, придя к власти, он не смог или не захотел реформировать, развить существующие институты и создать новые. Остались в основном старые, прогнившие структуры, в которые пришли верные премьеру и его команде люди, занимающиеся тем, чем занимались «бывшие». Ничего другого в этой системе сделать нельзя.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728