Лента новостей
Новости дня

«Мы извлекли 3 пострадавших из-под завалов в зоне бедствия в Турции»: Гари Армаганян

20 февраля,2023 18:09

«Мы были обеспечены всем, чтобы иметь возможность семь дней самостоятельно поработать, включая еду, воду, палатки, технику. Мы работали в городе Адыяман в Турции и в городе Алеппо в Сирии», — на встрече с журналистами сообщил начальник оперативной смены Национального центра кризисного управления Спасательной службы МВД, подполковник Гари Армаганян, осуществивший в пострадавших от землетрясения Турции и Сирии спасательную миссию.

Он отметил, что в результате поисково-спасательных работ, длившихся около недели, армянские бригады, имеющие международную квалификацию, в сотрудничестве с другими местными и иностранными бригадами извлекли из-под завалов в зоне бедствия в Турции трех пострадавших. «Двадцать тел погибших извлечены из-под завалов в двух странах в ходе широкомасштабных поисков, в том числе кинологических работ. В Алеппо армянские спасатели также провели обучающий урок для местной армянской общины о том, как действовать в случае землетрясения».

По словам Гари Армаганяна, армянские спасатели вернулись из Сирии 14 февраля, а из Турции – 17 февраля. «Для проведения поисковых работ в Турцию прибыли 174 поисково-спасательных отряда из 40 стран, в Сирию — 8 отрядов из 5 стран. По данным на сегодня, в Турции погибло около 41 тысячи человек, в Сирии — 8,5 тысячи человек. Число раненых в Турции около 110 тысяч, в Сирии — 10 тысяч. Количество афтершоков в регионе превысило четыре тысячи».

На вопрос сколько дней предполагалось остаться в Турции и остались ли они дольше, Гари Армаганян ответил: «Мы были подготовлены для работ на семь дней, но работы были. С нашей стороны была задача провести разведывательные работы в нескольких зданиях, которые мы закончили вечером 15 февраля».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728