Лента новостей
Новости дня

Почему «понижена планка»?

23 февраля,2023 12:15

Девушка, не верить которой у меня нет оснований, рассказывает, что она села в такси, и водитель, заметив прикрепленный к ее пальто значок с арцахским флагом, сказал: «Сними эту дрянь, и потом только я поеду». Я не склонен обобщать этот случай, распространив его на всех наших граждан, не хочу также обвинять данного гражданина. Но предлагаю не прятаться от неприятной реальности, признать, что такие явления существуют, довольно распространены и попытаться понять, откуда они исходят.

Согласно всем социологическим опросам, подавляющее большинство граждан Армении не хотят, чтобы Арцах был в составе Азербайджана. Опять же, нет причин не верить этим опросам. Кроме того, я почти уверен, что вышеупомянутый условный водитель также входит в это подавляющее большинство. Однако абстрактные желания и конкретные негативные эмоции — слишком разные вещи.

Попробуем вникнуть в корни этих эмоций. Возможно, они связаны с тем, что, начиная с 1998 года самые роскошные автомобили имели номерные знаки «НКР», возможно, сын этого водителя служил в Арцахе, и с ним плохо обращались. Не исключено, что он думает, что на Северном проспекте живут только «карабахцы». Вероятно и то, что он видел этот флаг на митингах оппозиции, связал эти митинги с Кочаряном, а к последнему относится крайне негативно.
Список возможных причин очень длинный, но, полагаю, понятно, о какого рода явлениях идет речь. Никакое социологическое исследование не может выявить всей палитры чувств людей. Но, думаю, именно комплекс причин такого рода, так сказать, понизил планку ожиданий в отношении Арцаха.

И почему только Арцаха? Амулсар был интересен большинству наших граждан всего лишь как инструмент «отвержения Сержа», а не тем, что эксплуатация рудника нанесет вред нашей природе. Сейчас мало кто готов идти туда, перекрывать дорогу, ложиться под грузовики и оставаться до утра.

Если завтра подорожает электричество или транспорт, уверяю вас, никакой «волны активизма» не поднимется.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728