Лента новостей
Новости дня

Ераблур стал и виртуальным тоже

24 февраля,2023 10:59

Имена всех героев, с 1988 года и по сегодняшний день павших за Родину, их подвиги и полная информация о них теперь находятся на одном сайте: виртуальный музей-сайт, носящий символическое название, представляет собой огромное хранилище информации: собраны, обобщены и представлены данные о тех, кто отдал жизнь за Родину.

«Идея пришла после четырехдневной войны в 2016 году, когда в эпоху интернета возрос интерес общественности к людям, отдавшим жизнь за Родину: я понял, что существует огромный пробел в этом смысле, и мы решили создать базу данных, в которую будут включены все», — в беседе с Aravot.am сказал автор инициативы сайта, политолог Армен Минасян.

Он рассказал, что когда они начали работать с отдельными данными, то поняли, что огромное количество личных данных, опубликованных в прессе, особенно в 90-е годы, не представлено, потому что не оцифровано: «Не собрать и не представить информацию об этих героях были бы несправедливо. Будем откровенны, в течение 35 лет говорилось лишь об ограниченном количестве людей, тогда как их тысячи», — подчеркнул Минасян и добавил: «Поэтому мы пришли к мысли, что должна быть создана база данных, которая должна носить определенный системный характер, где люди найдут то, что им нужно».

На данный момент в базу данных внесены данные о 8300 героях, в ближайшее время будут добавлены данные еще о 2000 героях, со временем будут добавлены публикации и видео о них. «Вся информация начиная с 1988 год будет здесь. Включаются все погибшие в 3-х Арцахских войнах — в результате боевых действий или в условиях, приравненных к ним, то есть погибшие при исполнении боевого дежурства в мирных условиях, даже те жертвы, которые были в результате учений, автокатастроф, работ по разминированию: пока не включаем пропавших без вести, но с разрешения семей, так как есть юридические вопросы, если семья согласна, то мы включаем. Юридически, до момента фиксации факта гибели, с точки зрения этики не корректно включать их в список погибших», — сказал он.

Минасян надеется, что информация, размещенная на сайте, будет полезна и журналистам тоже, чтобы они писали не толькօ օб уже прославленных героях: журналисты могут найти биографии героев, интересные человеческие истории. Сайт весьма разнообразен, он также дает большие возможности исследователям, которые покажут, где, при каких обстоятельствах у нас были жертвы, что было организовано правильно, а что неправильно.

«Конечно, я не специалист по военному делу, но при статистическом анализе данных я понял, что у нас было больше жертв при обороне, чем при нападении, причем во всех войнах», — отметил Армен Минасян и добавил: «Наша работа заключается в том, чтобы документировать, не давая никому преимущества, потому что люди отдали Родине самое дорогое — жизнь, остальное уже наша память, наши уроки».

На вопрос, почему имена всех погибших размещены на сайте в категории «Герои», Армен Минасян подчеркнул: «Мы выбрали категорию «Герои», потому что для потерявшей сына матери ее сын – герой, независимо от того, какой подвиг он совершил. Теперь, чтобы мы не классифицировали, кто герой, а кто не герой, всех поместим в категорию «Герои», потому что они отдали свои жизни за Родину. А с юридической точки зрения на сайте есть категория «Награды», в которую включены данные национальных героев Армении и национальных героев Арцаха. Через систему, реализованную на сайте, также можно оказать помощь их семьям.

Лусине МАРКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728