Лента новостей
Новости дня

Каким образом откроется Лачинский коридор?

28 февраля,2023 18:17

Вот уже более двух месяцев Лачинский коридор и Арцах заблокированы азербайджанскими псевдо-экоактивистами. При этом, власти Армении, от премьер-министра до депутатов партии «Гражданский договор», заявляют, что делают всё, что в их силах, но, по их мнению, вопросом открытия Лачинского коридора в основном должна заниматься Россия. Получается, что армянские власти снимают с себя ответственность за Арцах и его жителей, которые находятся в блокаде. Этот и другие факторы не способствуют открытию Лачинского корридора.

Все началось 10-го декабря, когда группа азербайджанских чиновников попыталась проникнуть на территорию медно-молибденового рудника Кашен в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Охрана горно-обогатительного комбината остановила их. Через два дня уже десятки людей, представляющиеся активистами-экологами, перекрыли Лачинский коридор, требуя возможности проведения своего собственного мониторинга деятельности предприятия, занимающегося разработкой месторождения. Российские миротворцы, ответственные за бесперебойную связь между Арменией и Арцахом, действиям псевдоэкологов препятствовать не смогли или не захотели. Расследования журналистов позволили установить, что среди участников операции не было ни одного эколога. Об этом говорят и представители неправительственного сектора самого Азербайджана. «Азербайджан является одним из аутсайдеров мира по уровню охраны природы. И жители такой страны выходят на акцию в Карабахе, это не воспринимается всерьёз», – утверждает правозащитник Анар Мамедли.

В самой Армении, власть и оппозиция не могут прийти к консенсусу даже в вопросе помощи Арцаху. И этот спор только усложняет ситуацию. На фоне отказа Баку признать блокаду Лачинского коридора, Арцах погружается в гуманитарный кризис. В Степанакерте и областных центрах фиксируются веерные отключения электричества, введена карточная система распределения продуктов питания и товаров первой необходимости. По словам, оппозиционного депутата Тиграна Абрамяна, Россия — один из основных игроков в регионе Южного Кавказа, поэтому у людей есть большие ожидания от неё. «Но, к сожалению, сегодня Армения стала одной из площадок противостояния между Россией и Западом».

На сегодняшний день очевидно, что коридор так просто и легко не откроют. Для этого Азербайджан ставит несколько условий. Первое, это принять пражские соглашения и признать Арцах частью Азербайджана. Есть опасения, что Лачинский коридор в этом случае откроется, но лишь для того, чтобы арцахцы покинули свои дома. Кроме того, Азербайджан требовал отставки госминистра Республики Арцах Рубена Варданяна, что в конечном счете и произошло. Думать, что в после Варданяна Азербайджан тут же откроет коридор и больше не будет блокировать Арцах, было бы наивно.

В вопросе возможного открытия Лачинского коридора свою важную роль могли бы играть санкции со стороны разных стран против Азербайджана. Но в международном сообществе пока не вырисовывается намерение оказывать санкционное давление на Азербайджан, европейские и американские посредники больше концентрируются на мирном договоре между Арменией и Азербайджаном.

К сожалению, для борьбы с азербайджанским террором, направленным против мирного населения Арцаха, одних заявлений недостаточно, а основной линией переговорного процесса является безоговорочное признание Арцаха в составе Азербайджана. Если армянские власти пойдут на этот шаг, то коридор, возможно, будет открыт, но в Арцахе в конечном счете не останется армян. А если такой договор не будет подписан, то пока неизвестно каким путем можно будет заставить Азербайджан разблокировать Лачинский коридор и как долго после этого он останется открытым.

Мариам Геворгян
РАУ, магистратура, 1-й курс

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728