Лента новостей
Новости дня

Важно достигнуть мирного решения на основе соблюдения принципов территориальной целостности и суверенитета Армении и Азербайджана, права населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Шольц

02 марта,2023 21:00

Германия обеспокоена ситуацией на границе Армении и Азербайджана, выступает за устранение разногласий между Ереваном и Баку. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции после переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном.

«Важно, чтобы Армения и Азербайджан постепенно смогли урегулировать свой многолетний конфликт. Премьер-министр рассказал мне о текущей обстановке. Мы по-прежнему обеспокоены нестабильной ситуацией на границе Армении и Азербайджана и прежде всего все более критической гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе», — заявил канцлер.

По его словам, текущая ситуация «должна быть быстро сведена к приемлемому решению во благо местных жителей. «С нашей точки зрения, сейчас важно достигнуть мирного решения на основе соблюдения принципов территориальной целостности и суверенитета Армении и Азербайджана, права населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Все эти аспекты в равной степени важны», — сказал Шольц.

Также глава кабмина ФРГ поддержал работу гражданской миссии ЕС (EUMA) в Армении, которая должна способствовать урегулированию ситуации с Азербайджаном. По его словам, это является «важным вкладом» Европы в мир в регионе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031