Лента новостей
Новости дня

«Мастерство макияжа стало более культурным, а роль профессионального визажиста стала важна»

05 марта,2023 16:00

«Макияж придает женщине уверенности в себе, объединяет внутреннюю и внешнюю красоту женщины, тем самым помогая ей быть в гармонии с собой», — рассказала проживающая в Америке визажист Сара (Сируш Акопян). По профессии она психолог, окончила Ереванский государственный университет, во время учебы увлеклась работой дизайнера, дизайнера-флориста, занималась дизайном украшений.

Она рассказывает: «Когда в 2013 году мы переехали в США на ПМЖ, для меня все изменилось и самое главное, я поняла, что искусство победило психологию. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что профессия психолога очень помогает моей деятельности визажиста». А важнейшей предпосылкой для достижения лучших результатов наша собеседница считает упорный труд. «По приезду в США я стала помогать подругам и родственницам делать макияж, и именно по их настоянию я погрузилась в эту профессию. Я посещала курсы красоты в колледже Лос-Анджелеса, уроки аквагрима в колледже Глендейла, а затем получила лицензию визажиста. Позже я узнала, что наша соотечественница Ашхен Костандян ведет курсы обучения макияжа. А по натуре я отличница, школу и университет закончила с отличием (улыбается, — С.Д.), считаю, что в профессии надо постоянно расти. Также следует отметить, что я совершенно не боюсь трудностей, и выбираю те пути, которые многие визажисты обходят стороной. Вернусь к ставшей мне уже родной Ашхен Костандян. В 2017 я стала посещать ее курсы в Beauty Fabric. Имею честь работать в этой престижной организации уже около двух с половиной лет. При создании видеоклипов в качестве визажиста работала с представителями армянского шоу-бизнеса: Тата, Арман Ованнисян, Гришо и другие. Забыла сказать, что первые уроки визажа брала у Сюзанны Арутюнян.


На наше наблюдение о том, что растущее стремление считаться красивыми и модными оказало большое влияние на развитие профессии визажиста, наша собеседница ответила: «Началом этой профессии принято считать конец 1800-х годов, когда стала популярной портретная фотография. Это было дорогое удовольствие и для того, чтобы фото получилось удачным, люди гримировались. Именно в те годы цены на зеркала стали более доступными и многие стали их покупать. Эти два фактора, портретная фотография и зеркала, сыграли важную роль в развитии макияжа. Искусство макияжа имеет многовековую историю.

До начала XX века актеры театра самостоятельно гримировались и шили себе сценические костюмы. Профессиональный гример и художник по костюмам театра и кино — явление современное. В первой половине XX века имя визажиста оставалось в тени. Но потом потихоньку работа гримера стала важна, потому что нужно было воссоздать образ данного периода, событий и обстановки. В наше время навыки макияжа стали более культурными, а роль профессионального визажиста стала более значимой.

Известное выражение в мире моды, что новое – это хорошо забытое старое, Сара применяет относительно макияжа тоже: «Макияж бывает разный: тяжелый, легкий, мокрый и пр. И они время от времени чередуются».

Мы поинтересовались, часто ли попадаются «трудные» клиенты. Визажист заверила нас, что даже самые капризные клиенты уходят от нее с улыбкой на лице, вновь напомнив, что ее помощником в этом деле была и остается психология, а затем добавила: «Основные клиенты — это женщины разных национальностей, и к каждой из них я отношусь как к красавице, делаю все, чтобы подчеркнуть ее индивидуальность и уникальность».

Бытует мнение, что визажист – одна из самых прибыльных профессий. На это специалист отреагировала: «Я бы не сказала, что самая, но одна из. Кстати, в Америке высококлассный специалист любой сферы находит свое место, и, следовательно, хорошо оплачивается».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

28.02.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031