Лента новостей
Новости дня

На обратной стороне Земли… со всеми вытекающими последствиями

06 марта,2023 22:30

Сколько злоключений может свалиться на голову человека за одну поездку? Я расскажу, а вы считайте.

Еще летом прошлого года через туристическое агентство я купила билеты в путешествие. Если бы я тогда знала, что в Бердзорском коридоре будет нынешняя ситуация, то, естественно, не запланировала бы эту поездку. Как бы там ни было, билеты были куплены, номер в гостинице — забронирован.

И вот, утром 9 февраля я попыталась онлайн зарегистрироваться на свой ночной рейс. Но выяснилось то, о чем я не знала, несмотря на весьма богатый опыт путешествий. А именно: если твой рейс в конечный пункт назначения проходит через два города одной страны, и несмотря на то, что ты даже не покидаешь транзитную зону, у тебя все равно должна быть виза. У меня ее не было. Естественно, если бы турагентство предупредило меня об этом заранее, я бы успела решить вопрос за прошедшие месяцы.

Но до вылета оставалось всего несколько часов. Автоответчик посольства Германии (именно через территорию той страны были два моих рейса) хоть и информировал, что на запросы отвечают до 11:30, однако найти «живого» оператора после 11 было несбыточной мечтой.

Эта информация стала неожиданностью и для туристического агентства, в котором я купила билет. Правда, они попытались уйти от ответственности, заявив, что это была моя обязанность выяснить, нужна мне виза или нет, но тем не менее на протяжении нескольких часов вели переговоры с авиакомпанией, пытаясь поменять мой билет, найти вариант, чтобы я сделала одну транзитную остановку в Шенгенской зоне. В итоге выяснилось, что при всех вариантах разрешения ситуации нужно было добавить кругленькую сумму, чтобы купить новый билет.

И в какой-то момент я уже была готова вообще отказаться от мысли о поездке, хоть и месяцами всем вокруг рассказывала, куда я собираюсь лететь (суеверные люди именно этим обусловили приключения, случившиеся со мной во время этой поездки).

Хочу рассказать также, что в этот день мы должны были записать две программы, которые должны были быть показаны в мое отсутствие. Из-за нервного напряжения я все время ошибалась, записывая вступительную часть передачи, и когда это повторилось не знаю уже в который раз, один из гостей очень вежливо предложил уйти и вернуться позже.

Когда я писала текст для передачи, чтобы опубликовать его на сайте, в Доме прессы отключили электричество, и сделанная работа пошла коту под хвост.

Параллельно я искала, где бы переночевать в тбилисском аэропорту, поскольку, в конце концов, мне купили билет через соседнюю страну. Поисковик выдал самый популярный ответ: очень удобно спать под эскалатором на искусственной траве, где тепло и никто не беспокоит…

Я опоздала и на регистрацию на рейс в Тбилиси. В тот день в столице были ужасные пробки. В аэропорту наш пограничник долго рассматривал мой паспорт и на мой вопрос, в чем проблема, ответил, не вдаваясь в подробности, что грузинам может не очень понравиться, что… но ладно, раз уж зарегистрировались…

В то же время я попросила одну из наших сердобольных сотрудниц, которая помогала мне все это время, помочь получить компенсацию от авиакомпании за первый — купленный еще летом билет, который я потеряла. И до вылета из Тбилиси оставалось 15 минут, когда мне сообщили, что мой билет, о котором так долго договаривались, аннулирован, и мне потом сообщат, на какую сумму будет компенсация… Выяснилось, что старый и новый билеты были под одним и тем же кодом. Опять мной были приложены сверхъестественные усилия, чтобы не случился нервный срыв: снова переговоры с авиакомпанией, и, к счастью, с положительным исходом: мой билет восстановили.

Уже проходя досмотр тбилиских пограничников, я вспомнила неконкретный намек армянских пограничников. Случилось еще одно, чего никогда не случалось во время моих многочисленных поездок. «Садитесь там, подождите, мы вас позовем, — сказал пограничник, не уточнив, в чем проблема, — это простая формальность». 10 минут, 20 минут. 30 минут… «Мы тоже ждем», — отвечал пограничник на мое беспокойство.

Отмечу также, что директор «Аравот», узнав о моих злоключениях в течение дня, некоторые из которых я здесь не перечислила, полушутя сказал: «Не сесть бы тебе в другой самолет…»
Остерегайтесь «добрых пожеланий», они имеют свойство сбываться. Когда минут через 40 пограничники позвонили и вернули мой паспорт, так и не сказав, что именно они так долго хотели понять, я сразу же побежала к гейту своего рейса, так как к тому времени получила сообщение от авиакомпании, в котором меня призывали сделать это. Я встала в довольно длинную очередь, но когда подошла моя, и я сдала паспорт, они начали что-то говорить по-турецки. В итоге мне кое-как объяснили, что это рейс в Стамбул, а мой рейс будет после него.

И, пожалуй, неудивительно после всех этих переживаний в мюнхенском аэропорту я обнаружила, что совершенно не помню пин-код своей карты, и возникла опасность, что в ближайшие 10 дней я окажусь в чужой стране без каких бы то ни было средств на проживание… Код удалось вспомнить лишь через два дня.

Ладно, наверное, уже пришло время рассказать, куда я направлялась.

И если многие скажут, что ради этого стоило столько помучиться, это мечта -увидеть самое красочное шоу в мире, то я скажу, что с удовольствием посмотрела бы карнавал поближе — по телевизору. Так называемые «стулья» самбадрома были просто на камне начерченными местами. Они были грязными, моросил дождь, превращая все в липкую грязь. Дождь в конце концов прекратился, но к тому времени площадь замусорили зрители, которые ели, бросали объедки на землю, пили пиво, и жидкость из неуклюже поставленных стаканов выливалась под ноги.

И еще одно: если вы не знаете португальского или хотя бы испанского языка, путешествие по Бразилии — еще одна проблема. Там мало кто говорит по-английски. Информация на английском языке в интернете также крайне скудная. И мы не могли получить ответ на очень простой вопрос: когда начнется карнавал? Единственная информация, предоставленная на английском языке, заключалась в том, что самбадром открывает свои двери с 18:00. И мы были там в это время.

Карнавал начался в 22:00, то есть по ереванскому времени – рано утром, в 5 часов. Каждая школа самбы проводит на самбодроме 45 минут. 15 минут перерыв. Каждый карнавальный день — по 6 школ. Мы выдержали до 9 утра по ереванскому времени, возвращаясь в гостиницу уже через толпу пьяной молодежи, справлявшей малую нужду прямо на улице (что было поятно с учетом огромного количества выпитого пива).


… Возвращаясь обратно в Армению, я узнала, что в это же время в Рио находилась большая группа армянских туристов, и я надеялась, что из Тбилиси в Ереван я вернусь вместе с ними. Но нет, мои приключения на этом не закончились. Вернувшись из 30-градусной жары в легкой одежде и обуви, я осталась одна в холодном аэропорту Тбилиси. Выяснилось, что «Яндекс» там есть, но водитель предупредил, что может поехать лишь до границы, в другой стране они работать не могут. И ранним утром 22 февраля я пересекала армяно-грузинскую границу пешком, с двумя большими кусками багажа, в компании собак, от которых, мягко говоря, я не чувствую себя защищенной.

Мои попытки вызвать такси в Баграташене не увенчались успехом. Оказалось, что онлайн-сервисы не обслуживают этот регион. И у меня был единственный выбор – изрядно потрепанный «Опель». Опять же, все бы ничего, но после Спитака мы попали в метель. Ветер забрасывал снегом лобовое стекло, дороги не было видно даже в полуметре. Кучак, Алагяз, Апаран… И пока я был сама не своя от страха, уверенная, что мы вот-вот съедем с дороги и скатимся в ущелье, водитель из Айрума радостно рассказывал: «Видишь что творится? Я однажды в такую погоду остался в Селиме, приехали спасатели, кое-как вытащили…».

… Сейчас я со смехом вспоминаю эти приключения. И уверена, что со временем все это забудется, а в памяти останется только то, какими теплыми, гостеприимными и веселыми были люди в Бразилии, какой шикарной была природа, какой вкусной — еда, и, действительно, каким красочным, потрясающим был карнавал, столь же впечатляющей была, как говорили сами бразильцы, статуя Христо.


А все это я написала вовсе не для того, чтобы публично выразить свое нытье и пожаловатья, а для того, чтобы, возможно, для многих будет важно узнать, так же, как это было важно для меня, например, где можно переночевать в аэропорту Тбилиси (я не «претворила» это в жизнь) и то, что если ваш транзит проходит через два города одной зоны, то вам обязательно нужна виза.
Второе: карнавал на самбодроме в Рио-де-Жанейро начинается с 22:00, до этого можете поспать, отдохнуть, чтобы продержаться до конца, и трудности по пути на другой континент не оказались бы напрасными.

Третье: онлайн такси-сервисы работают исключительно на территории данной страны.
Четвертое: если на пляже Копакабана нет солнца, даже не надейтесь, что вы не получите солнечные ожоги и не проведете следующие дни ноя и смазывая ожоги лекарствами… Ой, кажется я опять начала жаловаться.

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать